Техника

Хотим подарить внуку на днюху (14) фотоаппарат.

Скинулись два деда по 10 000. Но вопрос вот в чем. Сам внук хочет цифровик. Но один знакомый (работает в лаборатории по обработке фотопленок) утверждает, что ни один цифровик не сравнится с пленочным в качестве снимков (четкость, цветопередача итд). Кто что скажет? Заранее спасибо.
Tsitsino Tchanturidze
Пленочник может сделать в принципе все, но только при наличии очень прямых рук и привычки думать. Так что цифра.
Константин Латыпов
Лучший ответ
Вы что с ума сошли? Какая плёнка, на дворе 21-й век!
Снимок на хорошей матрице от пленочного никто не отличит. Ну правда за 20 тысяч хороший цифровик не купишь. Там один объектив тысяч 15 будет :)
Все время пользовалась пленками-да, фоки живые. НО! Для подростка цифровик лучше-возможность видеть сразу кадр (если неудачный-можно повторить), нограниченность в количестве кадров (пленка-до 36 и все! А цифровик-до 500)Самому обрабатывать и печатать, а не сдавать и ждать, что получится. четкость и цветопередача... смотря какой цифровик-за 100 баксов и за 500-ооочень отличаются! в хорошем-качество пркрасное. пример (без фотошопа) а это качество при приближении (дальность метров 25-30)
Ваш знакомый прав. Супер-профессионалы снимают в основном на плёнку. Но надо ли это Вашему внуку в таком юном возрасте? Да и с цифрой затрат намного меньше. Не надо тратиться на ту же плёнку. Не надо экономить кадры. А печатать можно только те, которые удались. Опять же, нет необходимости в сканере - фотографию можно сразу перенести в компьютер и там её обработать. Так что, я думаю, лучше всё-таки купить хорошую "цифру".
хороший фотик стоит хорошо,
за 20 можно купить то, на чем он будет учиться фотографировать,
Вы дедки молодцы, а если у внука появиться интерес, а если не просто интерес,
и станет Ваш внучок супер-пупер фотографом,

Дай бог Вам здоровья!
Tsitsino Tchanturidze Не "лейку" же ему на первый случай. Да и на второй тоже))
Мой совет - купите ЗЕРКАЛЬНУЮ цифровую фотокамеру начального уровня, если хотите чтобы внук увлекся фотографией. Качество снимков намного лучше, чем у мыльницы, плюс больше возможностей для творчества. Например красиво смотрятся фотографии с размытым задним планом при полностью открытой диафрагме, на полном автомате мыльниц это сделать сложно. Зеркалки имеют больший физический размер матриц (пускай при том-же разрешении) и более длиннофокусные объективы, что позволит уменьшить такое вредное явление как аберрация - обратите внимание на радужный окрас контура птиц на фото вверху - это она. Вот пример двух камер стоимостью до 20 т. р.

Canon EOS-1000D Kit 18-55mm (10.1MPix 3888x2592 EF/EF-S SD/SDHC LP-E5 LCD2.5" )

Nikon D3000 Kit 18-55mm VR (10.2MPix 3872х2592 SD/SDHC EN-EL9a LCD 3.0 USB)
Размытый фон.
мне кажется, что цифровик, на много лучше.
с пленочным возни много. по проявке и т. д. с цифровиком проще, фотографии могут быть готовы сразу же, да еще качество можно в фотошопе улучшать всегда. это программка такая для обработки цифровых фото
Tsitsino Tchanturidze Да не думаю, что он будет с фотошопом возиться для улучшения качества. Если только, чтобы поместить под фоткой одноклассницы "Катька дура")))
Раз хочет цифровик, нужно ему брать цифровик.. . А плёнка.. пока закончится, пока распечатаешь.. а так, можно фотки в комп сразу =)))
*аа тоже хочу фотег чёткий)) *
Руслан .
Да, пленочные фотоапараты - это сила. Но с ними труднее, проявлять пленку и много других заморочек.
Сейчас существуют много хороших цифровиков. Они делятся на разные категории, взависимости от их предозначения (профессионалиные, зеркальные, компактные и т. д.). Поищите в интернете харектиристики фотоапаратов и хорошо ознакомтесь с ними, выбирите наиболие подходящий вариант.
Только мой вам совет: лучше один раз денег не пожалеть, чем потом выкинуть еще больше денег на новый.
плёночный плохой все эт каменый век, цыфровик если покупать то нада современый, и не пожелеть денег