Техника

Как определить полюса у круглого магнита?

Если надо узнать просто где полюса, а не северній-южній, то любой железкой, напр. гвоздем-отверткой. Острие, перпендикулярное поверхности магнита, старается указывать на центр полюса (тянется туда) . Если железку придерживать за другой конец, чтобы она не касалась магнита.
Чтоб именно различить северный-южный полюса - нужен компас. Или подвесить магнит на нитке-положить на поплавок, тогда он сам сориентируется на север-юг. Для различения при этом надо самому знать направление на север-юг.
Дима Ерёменко
Лучший ответ
Евгений Буркин Спасибо, Владимир, мы определили ,с вашей помощью, полюса!
Взять еще один круглый магнит!
Нурбай Ергараев Поприставляй их друг к другу, будут отталкиватся, значит однополюсные, север-север или юг-юг, а тебе зачем?
Нужно к магниту поднести компас. "Юг" компаса (красный конец стрелки) будет притягиваться к "северу" магнита, и наоборот, "север" компаса (синий край стрелки) к "югу" магнита.
Или нужно взять ищё один магнит и определить какая сторонна оталкивается а какая притягивает!
Будут вопросы с физики обращайсяко мне!
Cvetlana Danilova
Евгений Буркин Спасибо!Взяла 2 магнита, стороны которые притяиваются -это какой полюс?Северный или южный?
по "правилу правой руки" - физика 10 класс, в любом учебнике
Олег Малиновский Спасибо Вы Умны! А ещё и полезный помощник ...
Если вы имеете ввиду магнит от динамика то смотря на каком расстоянии от него - есть зона где полюса меняются местами ( в интернете картинка есть).
Берёте магнит, гвоздь/отвёртку, просовываете гвоздь сквозь магнит (не касаясь его, магнит горизонтально гвоздь вертикально), подносите к мелкому металлическому предмету (гайке), потихоньку вынимаете гвоздь назад (не касаясь магнита и не отклоняя). В момент когда кончик гвоздя будет проходить желтую зону (как на картинке) гайка отскочит от гвоздя как "ошпаренная" как если прижать магниты одинаковыми полюсами а потом их резко отпустить.