Техника

Вопрос про электромагнит.

Я хочу сделать электромагнит. взял феромагнитный железный стержень, намотал на него довольно плотно медную проволоку (без обмотки). если я включу его в цепь все будет норм?
Zarina Tulendinova
Провод должен быть в лаковой изоляции ОБЯЗАТЕЛЬНО! Далее-подсоединяеш к концам обмотки омметр или тестер и меряеш сопротивление зная сопротивление и напряжение источника питания можно вычислить силу тока, зная силу тока и сечение провода определишся выдержит ли провод или сгорит. Можно конечно и через ЛАТР постепенно повышать напряжение, но судя по вопросу ЛАТР у тебя вряд-ли есть. В любом случае витков провода должно быть побольше тысячи при сечении 0.1 мм2 . чем больше сечение провода тем больше витков, тем мощнеемагнит.
книга ЭЛЕКТРОМАГНИТЫ ПОСТОЯННОГО ТОКА А. В Гордон А. Г. СливинскаяГосЭнергоИздат М1960,поможет тебе в твоем нелегком труде
Алла Бура(Мацала,вовк)
Лучший ответ
ОБЯЗАТЕЛЬНО
1) Провод должен быть в изоляции. Если оголённй првод намотать на неизолированный железный сердечник, то этот сердечник попросту замкнёт витки провода.
2) Подавать надо постоянный ток. На переменном, если стержень просто из куска железа или даже стали, он будет нагреваться как сволочь вихревыми токами. К тому же на переменном токе обмотка будет действовать как довольно большое индуктивное сопротивление и ограничивать ток на не очень большом уровне. То есть электромагнит получится слабым.

Ну а раз ток постоянный, то сопротивление медной обмотки постоянному току будет никакое. Единицы ом, в лучшем случае десятки. Значит, надо
3) Использовать понижающий трансформатор и выпрямитель с хорошим фильтром.
Пробуй! Удачи! Но глаза-береги!
Ирина Сидорук
Включай через предохранитель 1А. Если ошибся в намотке, просто згорит.
Если ты намотал, то обмотка уже есть. А вот если провод без изоляции, то в лучшем случае это обмотка в один виток, сколько бы ты ни намотал.
Роман Пупынин
пробки в щитке "откинутся"...
все ответы верны, рекомендую через резистор и не баловаться с напругой сети, попробуй от АКБ вначале или от понижающего трансформатора...
Включай только через ЛАТР (автотрансформатор) и добавляй напряхение постепенно. Удачи.
Urmat Akuluev
Подай пониженное и постоянное напряжение! ну, если даже воткнешь в розетку ничего не произойдет - в крайнем случае (тобишь если эксперимент не удастся) выбьет автомат и все!
Теория может быть такова: имеешь дело в основном с индуктивным сопротивлением (катушка с сердечником) . Тут правила не поддаются только измерению активного сопротивления. Используя геометрические размеры сердечника, количество витков, сечение провода, магнитные характеристики материала сердечника и известную из физики формулу добьешся несомненно успеха, в чем не сомневаюсь. Главное, не торопись!
Постоянный ток разный бывает! Если это у вас авто аккумулятор или
друтой источник на 12 вольт, То безбоязненно подключайте к нему
свой э/магнит сначало чиркнув по клемме, потом подольше подержите, проверте Греется он или нет? Чем толще провод обмотки
тем его надо больше намотать и тем сильней будет магнит .
А что бы сердечник не намагничивался его надо хорошо отжеч до
красного каления и медленно остудить (вместе с костром, например)
А изоляция у обмотки должна быть обязательно, посмотрите внимательно на провод - лак прозрачный, но отличить голую медь
от лакированой можно.