просто думаю о приобретении "холодного друга" к себе в квартиру, в городе (небольшой городок) особо ни у кого не замечал наличие кондиционера... вот думаю, посмотрел цены, они вполне приемлемы.
У вас в квартире есть кондиционер? как впечатления от его пользования? что можете посоветовать?
Жара Жара Жара и ничего не жалко!!!
Техника
Кондиционер дома в квартире. Экзотика? НОрма? или выпендреж?
Норма.
Полезная вещь.
есть сваи плюсы и минусы.
Мона не пользоваться прогрессом и лаптем щи хлебать.
Но и прогресс до хорошго не доводит, типа добаловались с пеницилином.
Завлекалочка для домушников. А если ещё и спутниковую антенну добавить - .
Интерсен ответ Александра. повысить влажность. В любом кондиционере есть режим осушения без охлаждения (попробуй поспи с режимом охлаждения- простуда шеи на след день как минимум обеспечена). почему- потому. что жару легче переносить при пониженной влажности. У меня метеостанция электронная (для измерения влажности, 2 температ-1 на расстояниии блок и прогноз (а не атм давление)). но я от неё не в восторге. Влажность меряет- на нижнем пределе - от 20%(меньше никогда не было) до процента. Важно и зимой- когда батареи топят- чтоб не засушить растения, бумажно- деревянное все в доме и людей конечно - те же простудные заболевания от пересушивания слизистой носоглотки. Тогда можно определить режим работы увлажнителя воздуха. 20 процентов довести до 25 хотя бы. Летом наоборот - согнать влажность с 50-60%(тут ентот прибор стоимостью почти 100 баксов жутко врет- в ванной при постоянном токе горячей воды и закрытой двери- он не показал больше 65 проц-а ясно .что 100- точка росы- вода по зеркалу течет, конденсируясь- тоже он показал и в затопленном подвале гараже). Вобщем старый добрый психометр лучше и красиво смотриться на стене (из хорошего дерева) можно конечно и с барометром-но есть куча сайтов давление, темп и осадки в реальном режиме времени. http://pogoda.ru/Moskva/ предыдущий ответ также прав- я лично поставил 2 блок на балкон (и магисталь трубок- 15см- а значит потери меньше)
балкон оббит деревом. с 2-ми рамами и утеплителем. вышла отличная сауна, В межсезонье ( зимой могу разогнать т на балконе до 25 максимум) - а весной-осенью - 45-50гр и холодная ванна -кайф - никуда ходить не надо и пиво и Тв и комп-все под рукой. А кроме того соседи снизу не очень будут рады воде, льющейся сверху. вот на соседку подали в суд (за свыход из строя спутниковой антенны+ конпенсация стоимости. суд издержек) и ей пришлось убрать. также нужно на это разрешение в жил инспекции. расчет кондиционера идет по эквивалентной мощности- у меня 400вт - самый маленький- ну на комнату 16м не хатает (при том, что квартира- распашонка) у меня была идея поставить такую систему - вода (холодная естественно- самая теплоемкая жидкость- пробовали охладить бутылку пива за 5 мин под холодной водой или 2ч в холодильнике- тот же кондиционер) гибкими трубками подаеться на радиатор (в люб гараже можно взять- лучше от джипа какого- нибудь- запаять там дырочку- пара пустяков) А вентилятор бытовой и так дома всегда есть. Обратку пустить в канализацию. Если счетчика воды нет- прекрасно. Вот другой приборчик более полезен- те же 70 баксов. что и метеостанция- а применений! Например такой http://www.ecounit.ru/
goods_470.html .да вот возвращаюсь к ответу Александра - меряю на улице им температуру во время заката - Крыша школы- 50 гр асфальт- 40 тень -
28 .деревья - 24-26!листья испаряют влагу и понижают температуру. но и мертвое дерево способно на такое. помню совковые самодельные цельнодеревянные двери, которые доставали тем, что то набухали, то сохли постоянно. Итак замер- температура на обоих балконах. обшитых деревом на 2-3 гр меньше и воздух приятнее. недаром все стремяться летом на дачу. Ещё одна хитрость- вынул верхние маленькие стекла у балконов- вода во время ливней не льет (с хорош отливом) а воздух быстро выхолаживает помещения.
тебе не пофиг на общественное мнение? Любишь прохладу и можешь себе позволить ее иметь - бери! Многие ставят.
Я делюсь с Вами опытом моих друзей, волей судеб застрявших в Арабских Эмиратах по работе на 4 месяца. Термометр за бортом врет: там не 43 градуса в тени, а 48... Кондиционеры есть- а прохлады нет. Ну мы же русские, и не ждем милостей от Природы. Взять их к неё- наша задача (Мичурин, ученый. Знал, что говорил) . Так вот наши Мичурины, обалдев от такой несносной жары, быстро вспомнили физику пятого класса и растянули вдоль стены простыню, нижний конец которой опущен был в корыто с водой. За счет капиллярности волокон полотна вода поднималась вверх, постепенно испаряясь. Одновременно понижалась температура в помещении на 5-7 градусов, и, главное, повышалась влажность. А это дополнительный отбор тепла. Приходили в комнату датчане- немцы и не верили, что кондиционер у русских и не включался. А зачем?
Ребята! Давайте изучать физику не для оценок Марь-Ивановны.. .
Как я спасаюсь от жары именно сейчас и в Москве.. .
У меня есть ультразвуковой увлажитель воздуха (5 литров воды распыляет в комнате за сутки) и обычный вентилятор за 900 рублей. Окна открыты всю ночь, а в помещении гоняется влажных воздух и температура в комнате +24, а за бортом +28...31. Если Вы сделаете кондиционером внутри 18+, а за бортом 32+, то можете и не выходить наружу- Ангина обеспечена.
...А я про себя говорю- Чукча умный, однако.. . Вот и Вы не делайте температурных ошибок
Если хочешь действительно друга = тогда только сплит-систему. От кондиционера. время проходит и шум появляется, какой бы марки не был. Во-вторых, надо раму специальную под размер кондица заказывать или самому делать и для зимы обязательно с двойным стеклом, а если еще окна нормальные-современные - сплошные минусы. Сплитку же, установил, и не слышишь ее и внимание никакого на нее не обращаешь, да и скорость естественно большая по охлаждению помещения
....экзотика? норма? выпендреж?.. .
по-моему уже необходимость.
З а в и с т ь !
Кондиционер - способ выжить в ужасно душной среде! Предохраняет от перегрева и соответственно от его последствий!!
Что за город такой, интересно. Если у вас там все так думают, что кондер - экзотика, смотри, чтоб тебе дом не спалили от зависти :)
Мой отец год назад поставил к себе в квартиру кондиционер.
Долго они спорили, где его ставить, чтобы и прохлада была. в спальне не хотели, в гостинной было слишком громоздко.... В результате поставили в прихожей по середине квартиры (!!) где обычно спит собака. Установщики подшучивали на странностью хозяина пса, а напрасно.
Теперь стало гораздо комфортней, и в такую дикую жару это ощущается очень сильно.
Да и отец ни разу не жаловался, что он простудился от кондиционера.
Советую мобильный кондиционер, его не нужно никуда встраивать.
Норма.