Техника

С какой диагональю телевизор лучше купить? Чтоб изображение сильно не растягивалось и не было мутным.

Растягивается или нет - это от размера телевизора теперь не зависит. Сейчас уже не выпускаются телевизоры формата 4:3, и все сплошь - 16:9 (по соотношению сторон) .
Так что размер надо выбирать исходя исключительно из условия просмотра - как далеко от телевизора будете сидеть, так что совет насчёт трёх-пяти диагоналей - вполне разумный совет.
Брать лучше ЖК (LCD) или светодиодный (LED), но не плазму.
Чёткость изображения у всех телевизоров примерно одинакова, и в наших условиях все примерно одинаково мутные, потому что "немутная", резкая картинка - это HD, а у нас и передач-то таких, по-моему нету. Но "на вырост" лучше всё же брать телевизоры с честной поддержкой высокого разрешения (они обычно маркируются Full HD или 1080р) .
По качеству изображения лучше всего Филипс, потом Сони и Шарп (шарп даже получше Сони) . По соотношению "цена - качество" Шарп выигрывает, потому что Филипс и Сони довольно дорогие марки.
Олеся Викторовна
Олеся Викторовна
64 699
Лучший ответ
Неизвестно Неизвестно Про растягивание имел в виду, что если например малопиксельный тв канал будет плохо смотреться на слишком большом экране.
светодиодный
Плазма - день позавчерашний. В Европе, кстати, изготовление плазменных телевизоров ( но не продажа пока ) - запрещена законом. Плазма потребляет элеткроэнергии в 1,5 - 2 раза больше, чем обычная ЭЛТ, а Жидкокристаллический телевизор - в 5-10 раз меньше. Плюс к этому - на сегодняшний день абсолютно по любым показателям ( яркость, контрастность, разрешение ) плазма отстаёт от LCD и LED. К тому же, срок службы - порядка 5 лет всего.. .
А по поводу диагонали - если Вы смотрите телевизор с расстояния, меньшего, чем 3 диагонали, то Вы портите тем самым своё зрение. Большая диагональ - замечательно, но ящик с диагональю в 1.5 метра нужно смотреть с расстояния не меньше чем в 5 метров....
Виктор Другов
Виктор Другов
56 707
Чтобы не было мутным - бери плазму...
плазму любую и всё в орядке
Плазма - вчерашний день, тупиковая ветвь развития телевизоров. Думаю оптимальный вариант для нормальной, большой комнаты - 72 дюйма ( 180 мм диагональ) , причем не плазма а ЖК (жидко-кристалическиий) . Следует обратить внимание на таких производителей, как Samsung и LG.

Похожие вопросы