С. П. Королев готовил полет на Марс вплоть до своей преждевременной смерти. Он и его коллектив успели сделать:
1.Разработать проект ТМК-тяжелого марсианского корабля, изготовить прототип-советскую орбитальную станцию и запуститьее на орбиту.
2.Разработать тяжелую ракету Н1 для вывода на орбиту Земли элементов марсианского комплекса. Ракета после взрыва на преждевременных испытаниях была доведена до совершенства в 70-х годах.
3.Был создан и испытан комплекс космической оранжереи, обеспечивающей космонавтов пищей.
4.На основе советского лунного спускаемого аппарата проектировался марсианский спускаемый аппарат.
В 80-х годах марсианский проект мог быть осуществлен.
После смерти Королёва в 1969 году Келдыш предлагал отказаться от высадки на Луну, вернуться к марсианскому проекту и запустить пилотируемый спутник Марса в 1975 году. Его не поддержали.
Советские космонавты могли полететь на Марс в середине-конце 80х.
8 декабря 2009 Секрет Сергея Королева. Почему была провалена советская марсианская программа. Наталия Ячменникова. Опубликовано на сайте rg.ru 8 декабря 2009 г. Версия для печати / сохранить материал.
www.rg.ru/2009/12/08/mars-poln.html
11 мая 2007 Главный конструктор ОКБ-1 Сергей Павлович Королев (1907-1966 … По мнению В. Е. Бугрова, отсутствие сегодня сведений о марсианском проекте Королева объясняется, во-первых, обстановкой повышенной секретности.
ediets.ru/2007/05/11/marsianskijj_proekt…
Техника
Когда люди полетят на марс?
Как только, так сразу.
Это тебе не на дачу сгонять.
Там одних ионизирующих излучений нахватаешься - мама не горюй.
Полёт длительный - надо чтоб марсонавты не перегрызлись за полтора года.
Да, и делать там нечего. Зря только деньги выбрасывать.
Так, чисто, для понта.
Это тебе не на дачу сгонять.
Так, чисто, для понта.
Я уже и в инет с Марса выхожу.
Делать там нечего.
Дс № 4 Родничок
Ты там был.
В 2015, уже начали готовить астронавтов к полету.
А вы кто будете?
Дс № 4 Родничок
Сомнения есть,но думаю что человек.
полетят завтра) тока друбликатар квантатракторных частиц доделают и соорудять первый в мире ракету-трактор)) ) (на мерсе нет дорог)
лететь до него как одна человеческая жизнь, думаю ещё не скоро:))