Техника

Самодельный ветряк на 1 -10 квт кто делал ???

Азат Зарипов
Для киловатной мощности ( и среднем ветре) - нужен ладиус винта ...примерно 3 метра, и не менее 8 лопастей. .
Сам движок - в зависимости от потребностей.. . 12 вольтовый - легче всего и дешевле всего ( можно взять 900 ватный генератор с зила+ 200 амперный аккумулятор).. .

Если что то помощнее, или на большее напряжение.. . то затраты нужно умножать на порядок, а то и несколько порядков...
N D
Лучший ответ
Ну в наших краях не выгодная это вещь но если уж безвыходь то чтоб сэкономить время, деньги, и нервы лучше генератор от авто стартерный аккумулятор фабричный конвертер DC 12 =>AC 220 50 Гц

здесь есть теория и практика по ветрякам http://sam-stroy.info/vetryak/1.6.htm

ИМХО тихоходный генератор не достать, а через мультипликатор работать плохо итак КПД как и номинальная мощность в в угол смотрят так еще и мультипликатор со своим КПД пририсуется.
Максим Гнатюк
Вообще-то делали газонокосилки на базе детских колясок с этой мощностью, но суть та же, принцип лопастей вертолета, только с противофазным направлением от центра, а питание двигателя через стандартную фазосдвигающую цепь на конденсаторе.
Плохая задумка честно говоря, 10 кВт ветра трудно найти....
Друг мой делал. Генератор от мерседеса-123, утюга.
Sasha Shapoval
Азат Зарипов Автогенераторам 2000 и более оборотов нужно , на асинроннике он не пробовал ?
задача эта многотрудная... и с теперешними потреблениями бессмысленная
разве что сделть ветряк для обогрева дома -пока крутит греет и ненадо сложных схем преобразования эл. энергии
www.electroveter.ru
может здесь есть что вас интересует
Азат Зарипов Это сайт с Сафоново Смолеской области , он их продаёт . Инормацией не делится .