Техника

что такое спареный телефон?и зачем это нужно? и зачем это нужно?

Это несколько телефонных аппаратов с одним общим номером.
Как минимум это дешево. Вы же не будете в одну квартиру подключать 2 телефона с разными номерами
Василий Коршунов
Лучший ответ
Нет, не так.
Это ДВА разных аппарата с двумя РАЗНЫМИ номерами, но на ОДНОЙ ЛИНИИ. "При большевиках" остро стоял не только квартирный вопрос, но и вопрос телефонизации. Поэтому экономили на чём только могли, в частности - и на числе проводных линий, которые тянули к дому. И такая технология позволяла на одну пару проводов прицепить ДВА номера. на лестничной площадке ставился блокиратор, который к этой паре проводов, в зависимости от набранногономера, подключал или один телефон, или другой.
Vladimir Bogdanov
Игорь Маджар Можно единственное добавить, что вариантов подключения два. Так как Вы назвали, через блокиратор или посредством АВУ. Отличия, в первом случае разная полярность, схема проще, но нет возможности одновремнно разговаривать обоим абонентам. В во втором случае говоря оба без проблем, но работают только аппараты с отдельной звонковой цепью.
Это два телефона подключенные к одной линии. Эти два телефона имеют очень близкие номера, к примеру 955661 и 955662. Перед каждым телефоном (ну или при входе в квартиру или дом) , ставится коробочка "блокиратор", которая блокирует второй телефон если по первому говорят ну и наоборот. Представьте в подьезде 20 квартир и в подъезд заходит телефонный кабель к которому можно подключить только 10 квартир, а оставшиеся 10 ведь тоже хотят телефон, вот вам и выход, телефоны спариваются, ставятся блокираторы, и готовы еще 10 квартир к подключению. Правда есть одно неудобство, когда ваш сосед имеет спаренный телефон с вами, пока он не поговорит вы будите в трубке слушать только тишину, равно пока вы говорите сосед тоже никуда не позвонит.
***клёвая ***
Прав Леонид. Однозначно!
Игорь Войтенко
на один провод "повешено" два абонента, своеобразный способ увеличить количество телефонизированных квартир при отсутствии свободных номеров
Илья Бабан
Игорь Маджар При отсутствии свободных линий.
2 телефонных аппарата на одной линии, подключены параллельно, или через простой комутатор. Так делают когда квартира большая и бегать к одному телефону не удобно. Или "спаривают" с соседями, при дефиците линий.
Юрий Седов
В совковые времена иногда использовали частотное разделение двух абонентов. Как в абонентской трехточке.
Спаренный телефон, это типо сдвоенный.. . читайте словарь Ожегова что ли =)) допустим слово Дуос вам больше будет понятно) ) Телефон с 2мя сим картами