Техника

После замены акб в телефоне мастер сказал, что нужно разрядить, зарядить и опять разредить телефон.

Зачем? Ведь литий ионному акб на это пофиг и нет эффекта памяти. Вернее он минимален
_-_Berdax_-_ _-_Berdax_-_
Для калибровки показометра уровня заряда батареи.
Бекболат Атымтаев
Лучший ответ
Этому есть 2 объяснения:

1. Мастер - плесневелый динозавр, застрявший мозгами в 90-х, и с тех пор не обновлявший свои знания по обслуживаемой им технике.
2. Мастер - юный ЕГЭшник, который где-то что-то слышавший про эффект памяти NiCd аккумуляторов, и тупо применяющий услышанное к современным литиевым аккумуляторам, которым эти танцы с разрядками нахер не нужны.
Это нужно для установки параметров контроллера в самом телефоне, ибо в аккумуляторе своя плата защиты имеется, они должны между собой подружиться, и запомнить пороги заряда и разряда, тут всякие балбесы пишут, а мастер прав на 100% на то он и мастер! Если этого не сделать, контроллер в телефоне будет в конфликте с новой батарейкой, и при глубоком разряде не включит заряд, т. к. у него память старой батарейки у которой потеря емкости....
Neymar Jp...
_-_Berdax_-_ _-_Berdax_-_ Спасибо! Значит буду так делать
Вячеслав Где-то в павербанке, или в чем-то таком я видел микросхему памяти. Это для этого? Или я что-то путаю?
видимо, он замшелый старик, живущий в прошлом, и не слышавший никогда про литий. такого персонажа нельзя называть мастером. и доверять ему ремонт чего-либо тоже нельзя.
Сергей Жилин
Мастер прав. Не обращай внимания на жертв ег, которые говорят что так делать не надо. Кратко история развития АКб, если так можно выразиться.

Сначала все питается на никелькадмиевых АКБ. Их нужно было не один раз, а всегда разряжать до последнего, и долго заряжать до полной емкости. Крайне нежелательно было ставить их на зарядку, если АКБ не разряжены. В мобильных телефонах их скорее всего уже не встретить. Тот, кто считать что по этой причине телефон нужно зарядить разрядить, динозавр.

Этап два. Появляются литиевые АКБ, телефоны еще немного глупые. Эффекта памяти нет. Зарядка телефона безумна проста, до нужного напряжения зарядил, зарядка отключилась, до минимума напряжения разрядил, сработала защита, акб выключился. Кто считает что не нужно делать заряд разряд потому что в акб нет эффекта памяти, пещерный человек, но уже не динозавр. Парочка таких есть в теме.

Этап три. Телефоны стали слишком умные, и на одну зарядку уходит столько мозга, сколько раньше уходило на весь телефон. Сам телефон даже умнее навороченного ПК времен пещерного человека. Зарядка смотрит сколько ты раньше кушал энергии, сколько заряжал, отсюда вычисляет прогнозы батареи, и кучу прочей тягомотины которая как потребителю не очень интересно. Вот те, кто поняли, что телефон нужно зарядить разрядить именно для калибковки зарядного устройства внутри его, чтобы твой телефон стал понимать, что у него батареечка то новая совсем, а не та, которая там раньше была, и ничего более, вот они и только они идут в ногу со временем.

Слушай мастера, он прав, если, конечно, не действовал по первому варианту, случайно направив тебя по верному пути. Но я думаю что мастер живет в этапе три, и знает, что делает.
Natalia Snopkova