Техника

Зарядить через USB телефон, не умеющий этого...

Есть телефон, не заряжающийся от USB. Родное зарядное устройство (ЗУ) выдаёт 5В. В USB напряжение такое же. Ток только меньше (500 мА против ЗУшных 850), да и чёрт с ним, пусть на полчасика дольше заряжается. Если питание от USB подать на "зарядный" вход, примет ли телефон заряд? Ведь ЗУ, по идее - обычный импульсный блок питания, автоматика прерывания заряда, насколько я знаю, вся в телефоне. Телефон же пикает при отключении ЗУ, значит, как-то распознаёт этот момент? Была бы автоматика в ЗУ, телефон бы не узнал, отсоединено ли ЗУ, прервавшее заряд и не пикал бы. Сильно ли отличается телефонное ЗУ от USB-шного питания?

Если всё это возможно и будет работать, нужен ли будет диод, пропускающий ток только от USB на вход ЗУ? Сильно ли страшно, если при заряде телефона родным ЗУ будет напряжение на его же USB-порте, при том, что передачей данных я при заряде не пользуюсь? Думаю, диод не нужен, что скажете?
Канат Раимбаев
главное, не спутай полярность, диод там не нужен. А так все заряжается нормально, в основном. Я, кстати таким осьминогом пользуюсь

Андрей Петухов
Лучший ответ
Канат Раимбаев Етить... А как такая муть будет всё заряжать одновременно? Тока же не хватит.
Канат Раимбаев Может, диод как раз воткнуть для защиты от переполюсовки? Ну, мало ли...
Примет. Диод не нужен. Всё будет нормально, сам так делаю.

5-вольтовое телефонное ЗУ - это обычный 5-вольтовый стабилизированный блок питания.

Исключением являются не-USBшные зарядники Nokia - они нестабилизированные (от 4В под нагрузкой до 6,5В на холостом ходу) . Поэтому некоторые модели Nokia от USB будут заряжаться не полностью.
sa
santil2
"Сильно ли отличается телефонное ЗУ от USB-шного питания? "
Схемы могут и отличаться, а то, что и там и там на выходе постоянка, это факт. никаких отличий в этом смысле нет.

Диод не нужен, На нем будет падать несколько десятых вольта.
0.3...0,7 В для германиевых диодов и 0,8...1,2 В - для кремниевых
Телефон не может знать от какого источника ему подали 5 вольт и при подключении его к USB попытается взять максимальный ток, выдаваемый ЗУ (в штатном ЗУ он ограничен схемой ЗУ на уровне 850мА) . Делает он это для того чтобы за минимальное время выполнить зарядку аккумулятора.
В соответствии со стандартами USB при превышении потребляемого тока любым из портов свыше 500мА комп, ноут, хаб должен отключить вызвавший перегрузку порт. Поэтому часто с внешними жёсткими дисками, потребляющими ток 0.5-1.0А поставляется Y-образный шнур, подключаемый сразу к двум портам USB для увеличения тока.
Правда стоит оговориться что китайцы забивают на стандарты и просто подключают параллельно питание всех гнёзд USB на +5 вольт компа, ноута, хаба. Расплатой за такое упрощение может стать то, что простое замыкание шнурка USB вызовет в лучшем случае срабатывание защиты БП и вырубание компа, а в худшем выгорание дорожек на материнской плате и дальнейшую неработоспособность портов.
Канат Раимбаев "попытается взять максимальный ток, выдаваемый ЗУ (в штатном ЗУ он ограничен схемой ЗУ на уровне 850мА)"
Однако, не раз заряжал чужим ЗУ на 350 мА, оно осталось целым. Видимо, телефон не явился ему перегрузкой.