Техника

чтобы соединить несколько аккумуляторов с одинаковым напряжением параллельно, их только нужно разрядить перед этим?

емкость приблизительно одинаковая +- 5%
уровняй до одного напряжения если в кайф а так рубай с плеча, лишь бы все батареи исправны были, а то вся сборка быстро умирать будет
Наталья Вешнякова
Лучший ответ
Нет, не нужно. Их нужно соединить параллельно через сопротивление, например, лампочку, и последить за силой тока через нее. Напряжение аккумуляторов наверняка будет слегка различным, это вызовет обмен токами между ними. Более сильный аккумулятор будет пытаться заряжать более слабого, а тот, со своей стороны, будет пытаться посадить первого. Их напряжения начнут сближаться, и по мере выравнивания сила тока будет слабеть. Когда ток через лампочку снизится до одной десятой от номинального тока аккумулятора, или еще меньше - лампочку можно убрать и позволить аккумуляторам "построить" друг друга уже самостоятельно. После этого они смогут работать совместно, не мешая, а помогая друг другу. При этом общий ток разряда будет делиться пропорционально емкостям каждого из них - это получится автоматически, естественным образом. Но параллельное соединение не позволяет правильно ЗАРЯЖАТЬ эти аккумуляторы, необходим контроль силы тока для каждого из них в отдельности. Поэтому для зарядки аккумуляторы нужно будет либо разделять, либо перекоммутировать в последовательную цепочку. А при переходе снова к режиму разряда - снова выравнивать их напряжения. Словом - хлопотное это дело!
Зарина Кадырова Дмитрий начинает исправляться, но еще далеко до понимания. Ни каких проблем с зарядкой! Все это надуманно. Предрассудки. Безграмотность. Как разряжаются согласно емкости, так и заряжаться будут согласно.
Алексей Либозаев Не надо ничего разделять. Если аккумуляторы литий-х-ные, то они обычно имеют контроллер заряда. Если такая плата будет на каждой банке, даже думать о каком либо контроле извне не стоит. А если аккумуляторы без контроллера, то заряжать их до определенного напряжения и все. банки достигнут полного заряда одновременно. Вот если бы человек соединял бы банки последовательно, то да, нужна была бы балансировка банок и прочая фигня, как, например, это реализовано в батареях ноутбуков. А при параллельном - плевать.
Соединять аккумуляторы параллельно - хоть заряженые, хоть разряженые - НЕЛЬЗЯ. Точка.
Дмитрий Родь
Наталья Красовская Не будь так категоричен. Можно. Если понимаешь, что делаешь.
Бакжарат Капсаланов а откуда такие великие познания,
скажите что нельзя соединять аккумы параллельно человеку по обслуживанию электропогрузчика (кары),
сборщику аккумуляторных батарей ноутбуков, и пауэрбанков на 10-15А/Ч и еще куче устройств.
Через диоды можно а можно и просто но акки нужны сильно одинаковые
Сергей Аваков
Даже разряжать не надо. Напряжение на всех банках постепенно сравняется, дозаряжаешь, если надо и пользуешься.
**
***madiar ***