Техника
Если я последовательно соединил два аккумулятора, каким током их заряжать? - Большим в 2 раза, чем если бы один?
Аккумуляторы
Нет . Ток заряда должен быть прежним, а вот напряжение увеличится в два раза. Но батарею всегда заряжать хуже, чем отдельный элемент.
Если они по емкости одинаковы и теряют заряд пропорционально, то и заряжать можно оба последовательно, тем же током, а вот напряжение должно быть соответственным! Емкость то не изменяется....
При последовательном соединении увеличивается не ток а напряжение! Поэтому той же зарядкой ты их уже не зарядишь! заряжай по отдельности!
Тут имеет место быть значимым напряжение-оно должно быть в два раза больше-ток аккумуляторы при зарядке возьму такой, который им нужен.
електрик неправ. Ток им нужно установить, иначе обожрутся.
проблемка ещё и в том, что оба аккума должны быть сбаллансированы
(начальное напряжение перед зарядкой должно быть одинаковым)
и вообще. . такие "скрутки" лучше заряжать 2х полярным трансом, со средней точкой между ними..
Если ты их соединил последовательно, то ток заряда будет такой же, как и для одного. Другое дело, что для этого необходимо подвести напряжение, большее суммы ЭДС этих аккумуляторов. ну и мощность потребляемая, соответственно, увеличится, так что внимательнее почитай параметры зарядника, а то как бы не сдох.

Кстати, если задача не чисто теоретическая, а практическая, то надо бы ещё пару условий соблюсти. Аккумуляторы должны быть одинаковыми, и параллельно каждому необходимо включить шунты, чтобы аккум с большим внутренним сопротивлением не подключился в итоге на напругу источника питания.