Техника

Зачем изобрели пейджер?

Пе́йджер — приёмник персонального вызова. Пейджер устроен так, что позволяет получать сообщения, посылаемые по пейджинговой сети. Для того, чтобы отправить сообщение на пейджер, надо набрать телефон оператора, сообщить номер или название абонента и продиктовать сообщение.

Первый в мире пейджер выпустила компания Motorola в 1956 году. Первые пейджеры взяли на вооружение сотрудники больниц и менеджеры. Затем пейджерами обзавелись все, кто хотел быть всегда доступным.

В России пейджеры были достаточно популярны в конце 1990-х годов. В начале 2000-х в связи с распространением мобильных телефонов и снижением стоимости услуг мобильной связи и SMS пейджеры практически исчезли.

Пейджинговая связь по сравнению с сотовой имеет ряд преимуществ:

* дешевизна связи;
* безопасность: отсутствие передатчика в пейджере (есть только приемник) затрудняет возможность определения местонахождения устройства;
* автономность: батарейки ААА, а реже АА хватает примерно на месяц работы пейджера, при средней интенсивности использования) .
* скорость доставки сообщений из интернета выше, чем скорость доставки SMS из интернета на телефон, в силу меньшей загруженности интернет-гейтов;
* экономия частотного ресурса: в транковых и сотовых сетях одна частота (с шириной канала 25 кГц) имеет ресурс для обслуживания 25-50 абонентов, в пейджинге — 10-15 тысяч абонентов (в формате POCSAG) и 40-80 тысяч (FLEX).

Существует так называемый «двусторонний пейджинг» , при котором реализована возможность отправки коротких сообщений непосредственно с абонентского оборудования.
Рыба Меч Пам Пам
Лучший ответ
Когда-то это было интересным и полезным устройством. Допустим, ты начальник конторы, выехал по делам. А тебе сотрудники оставляют сообщения на пейджер и ты в курсе всех событий. Я помню, даже, мечтал о таком =)
Алиса Залогина
Большая веревочка, меня доставали до 70 км, вызывали на работу, отключать пейджер
запрещалось...
Savlat Jalolov **element**
В начале 90-х стоимость пейджера и его обслуживания была раз в 5-10 ниже стоимости мобильного телефона. К сведению - цена первых мобильников у нас в России доходила до 4000$.
Павел Зотеев
Зачем.. . За океаном :)
теперь уже "не зачем"
для связи