Техника
подскажите пожалуйста про аккумуляторы
в каком состоянии лучше хранить NiMH аккумуляторы,в заряженном или разряженном
Только в заряженном
Это для свинцовых аккумуляторов губителен глубокий разряд!
А никель-кадмиевые имеют эффект памяти, поэтому их не рекомендуют заряжать не доконца и не с конца! Посмотрите, например, инструкцию к своему плееру - скорее всего, там именно никель-кадмиевая батарейка.
Теперь из учебника о никель-кадмиевых герметичных аккумах:
"....При хранении заряженный аккумулятор саморазряжается (20...30% за
первые 10 суток) .
....Выделяющийся в конце заряда кислород окисляет кадмий, поэтому давление в аккумуляторе не повышается. Скорость образования кислорода должна быть невелика, поэтому аккумулятор заряжают относительно небольшим током.
....Рабочим интервалом температур для герметичных
аккумуляторов считают интервал от 10 до 50oС. При -10oС емкость
аккумулятора уменьшается по сравнению с емкостью при 20...30oС
на 30...40%. Срок службы герметичных аккумуляторов меньше, чем
обычных никель-кадмиевых. "
ДОБАВЛЕНО
О, почти забыл: думаю, что хранить следует в полностью разряженном состоянии - именно в таком виде эти батарейки и продаются.
первые 10 суток) .
обычных никель-кадмиевых. "
ДОБАВЛЕНО
Хранить такие аккумуляторы в заряженном состоянии не получиться.. . т. к. они имеют саморазряд около 10% в месяц вроде.... а глубокий разряд губителен для батарей такого типа, следовательно их лучше зарядить и положить в прохладное место!!! !
При пониженной температуре скорость хим реакций замедляется.. . аккумы проживут дольше
Да.... кстати, после длительного хранения аккумуляторы слудует подвергнуть той же процедуре, что и при покупке, то есть провести три полных цикла разряд-заряд!!!
Юля Асвацатурова
спасибо,я примерно так и думал,только наугад.спасибо