Техника
утеплять снаружи или снутри?
Хочу утеплить дом пенопластом. как лучше утеплить снаружи дома или снутри? 1. Почти все говорят, что снаружи. не наводя никаких доводов окромя того, что мол будет в доме теплее и меньше пойдет газу. тоесть КПД выше. 2. меньшенство говорят снутри. наводя дововды: а)меньше пойдет пенопласта (это не столь важно) б) меньший объем нужно будет нагревать зимой., так как не нужно будет греть стены. и соответсвенно КПД выше за счет этого. РС Гуглил, но тольковых объяснений с формулами или практическими экспериментами не нашел. помогите. очень нужно.
одно время по телеку была отличная программа "Строить, не перестроить". Так там всё знающий эксперт говорил, что утеплять нужно снаружи, т. к. в этом случае "точка росы" сдвигается из центра стены ближе к улице. Поэтому и сама стена меньше промерзает и естественно, в доме будет теплее за счет этого.
Еще он говорил, что пенопластом утеплять НЕ НУЖНО, т. к. он начинает разлагаться через несколько лет. А для утепления нужно использовать пенополистирол высокого давления.
снаружи дома!!!
У меня спецы делали снаружи. .
Проще и экологичней.
По ней хорошей вагонкой.
Плюс окраска по вкусу.
Но не краской.
Проще и экологичней.
По ней хорошей вагонкой.
Плюс окраска по вкусу.
Но не краской.
Дикость какая.
Попробуйте заgooglить вопрос - > СНиП утепления фасада.
Пенопласт, полистерол, канистра с бензином эт не одно и тоже?
Существуют более продвинутые средства повышения КПД отопительной системы. и менее затратные.: -)
P.S. Если приняли решение, то снаружи.
Снаружи, и только снаружи. Изнутри бесполезно т. к. от стен к пенопласту тепло будет передаваться лучше чем от воздуха к пенопласту.
Принципиалной разницы нет, за исключением того, что в "наружном" варианте стены будут аккумулировать тепло, и сглажживать перепады температуры между топками.
снаружи дома.
зимой стена меньше промерзает
летом от солнца мало прогреваться будет.
зимой стена меньше промерзает
Сергей Сергеев:
Если все правильно делать то КПД снаружи - внутри 1:1 -но Луче снаружи
Совершенно верно, кроме всего прочего самый неприятный момент при внутреннем утеплении- сыреет наружная стена, промерзает, быстрее разрушается, кроме того появляется грибок и плесень между стеной и слоем утепления . Встречал я такое. Через два года после внутреннего утепления пришлось знакомому все переделывать, выводить грибок и утеплять снаружи, короче попал он тогда на бабки конкретно!
Если все правильно делать то КПД снаружи - внутри 1:1 -но
Луче снаружи
+не уменьшаете площадь комнат
+возможно выделение вредных газов (предположение)
+не возникнет проблем с самой планировкой комнаты (повесить картину например) и грязи в процессе утепления нету и воще в комнатах двигать ничего не нужно
+как бы лучше в пожарном смысле (пенопласт горюч)
+если возникнут механические повреждения - не проблемма поправить!
внутри -
выигрываем немного в материале
если стены кривые - можно выровнять в процессе
нужно делать все очень красиво (внутри комнат чаще смотриш на стены чем снаружи - не всматриваешся
Луче снаружи
+не уменьшаете площадь комнат
внутри -
выигрываем немного в материале