Сколько вижу. И старые, ИС, СУ-100, СУ-85, наши современные, Т-55, Т-72. Т-80 и т. д. Имеют баки прямо снаружи. такие, ярковыраженные бочки либо сзади на подставке, либо по бокам.
Почему так открыто располагают баки с топливом??
Техника
Почему у наших танков баки практически всегда открыто снаружи?
Согласно инструкции по эксплуатации объекта 646-(Танк Т-64-Б), маршевые баки с топливом наружного крепления-сливаются в баки внутренние по максимуму. Наружные (походные бочки) кормового крепления-снимаются, а боковые дополнительные баки засыпаются песком!!!
Да кто-ж с ними в бой ходит, чудик? Эти баки - для увеличения запаса хода, на марше .
Соляр нужно еще умудриться поджечь! Горящая спичка гаснет при втыкании в соляр. Горят и взрываются пары топлива. А соляр плохо испаряется, жирный...
Ну почему только у наших танков?
Посмотрите английский Челленджер или французский Леклерк-там те же бочки снаружи. На марше качают солярку из этих бочек, перед боем их сбрасывают.
А насчёт войны, так полно фотографий, где бочки с БЕНЗИНОМ на немецких танках перевозятся на МТО, а канистры-прямо на башне.
Заходите сегодня в 10 часов-выложу фото.
Это транспортные бочки. . Перед боем они снимаются, а внутренние баки заполняются " под пробку",
так он снаружи сгорит а внутырь то непопадет там же броня
Шоб в "салоне" не рванул.
Ничего в него не попадет, это только в голивудских фильмах с одного выстрела в бак происходит взрыв.. . сто раз уже испытывали и доказывали что туда хоть из базуки стреляй - максимум вытечет горючее, а поджигать вообще смысла нет. С пробитым баком даже автомобиль будет гонять еще очень долго
у всех наших танков баки везде. Во внутренней группе баков тоблива больше чем во внешней. Иж внешних баков оно сливается центробежной системой "под броню" перед боем. Хотя когда служил, прапоры рассказывали что внешние баки служат доп. защитой. Мб байка)
Сливать проще.