Техника
Почему на большинстве танков фашисткой Германии стояли бензиновые двигатели?Ведь на грузовиках они применяли и дизель...
Дизельные двигатели требуют массивного корпуса, а это повышенный расход цветных металлов, которых не было в достаточном количестве. К тому же немцы не имели в достаточном количестве солярки для дизельных двигателей, так как своих месторождения у них не было, как не было и достаточных мощностей для производства солярки на имеющихся заводах по переработке нефтепродуктов. Нефтепродуктов хватало только на бензин. Напряженка с горючим и цветными металлами, нехватка времени и победы советских войск оказали решающее значение в этом вопросе поэтому в основном бензиновые двигатели устанавливались на немецкие танки
Александр Сабитов
Но они,как я читал,ставили авиадвигатели. Но у этих двигателей тоже не маленький размерчик.Может их дизеля были маломощны?
бензиновый проще а значит надёжней
Катенька Семенова
Бензиновый проще и в бою горит быстрее.
Немцы фактически не производили солярку. После того, как их отсекли от румынской нефти, он перешли на синтетический бензин, получаемый из угля. . Честно говоря, не очень знаю тему грузовиков, но про дизеля там ничего не слыхал.. . Плюс немецкие танки на бензине заводились на морозе гораздо более человечно, нежели наши дизеля.. . К тому, что выше сказано, добавьте более высокий ресурс...
Для дизельного мотора нужен алюминий. Для серийного производства - много алюминия и электроэнергии. СССР до войны успел построить и металлургическую и энергетическую базы. В СССР при выборе типа моторов для танков будущей войны на самом верху шел ожесточенный спор: карбюратор или дизель?
По результатам испытаний и некоторых политических и практических соображений победил дизель. Их и строили.
Германия с разработкой мощных танковых дизелей просто опоздала - как и с созданием тяжелых танков.
Возможно предположение трудностей военного времени. Для того, что бы отремонтировать дизель, необходима более высокая точность, которую в полевых ремонтных мастерских трудно достичь. Да и квалифицированных кадров на заводах во время войны может не хватать.