Техника
Советские танки БТ-7 оснащались бензиновыми (авиа) моторами. Чем их заправляли, собственно? Мог ли использоваться спирт?
Проблема с авиатопливом решалась только экспортом, на сколько Я знаю.
Конкретно движок M-17 использовался как на самолетах, так и в танках. Любопытно, что компания BMW продала лицензию на этот двигателсь в 1928 году.
А дальше что? Дальше было то, что называется новым словом "тюнинг". Конкретно для танков в Харькове делали тюнинговую модель, которая кушала смесь бензина и солярки. Удалось даже наладить производство чисто дизельных двигателей. Главное переделать камеру сгорания. Не исключаю, что и под спирт его можно было настроить. Ездят же на газу "Жигули".
При этом, при хорошем топливе танк бегал быстро, а при плохом превращался в легкую мишень.
Высокооктановый бензин поставлялся в основном для авиатехники, танков и автомобилей, которые поступали по "ленд-лизу". Это предусматривалось договорами поставки. Поскольку, в противном случае, заводы-изготовители не могли гарантировать надежную работу и достаточный ресурс двигателей.
Фучика 105Б Админ Фучика 105Б Админ
Я и сам постоянно отвечаю на то, о чём не спрашивали, такшта, упрекать не имею права.
Ничего не решалось экспортом.. Помогали - да, Лендлиз и т. д.. Спиртовые заводы по стране были.. Я живу на Урале, здесь и танки делают, и делали гидролиз
А там, в танке - соляра по ходу..
Фучика 105Б Админ Фучика 105Б Админ
БТ-7 уже повыбивали пока Лендлиз организовали
Ээээ - -я свой иж юпитер 5 в 90-х на спирту пользовал... --- правда в карбюраторе что то скапливалось)))
Фучика 105Б Админ Фучика 105Б Админ
30% мощи испарялось. спирт слабее немного
Керосином и бензином заправляли баки для авиадвигателей. Авиатопливо и другое топливо СССР получал из Америки по Лендлизу в колличесве 40% от потребляемых объемов. Так же за золото и кредиты помогали и Канада и другие страны. Нахватаплись кредитов в 1941-1945 годах аж до 2008 года. Первый год войны СССР работал полностью на зарубежном сырье. Авиационный алюминий в течении воны был исключительно из США
Маша Соколова
Какие самолеты Второй мировой войны заправлялись керосином?
Огласите весь список, пожалуйста.
Фучика 105Б Админ Фучика 105Б Админ
кста, авиабензин что-то под 100% от потребности. порох 70