Техника

Интересно в Советских танках БТ и Т-34 существовали отопители?

Петр Николаев
Я помню один танкист - фронтовик рассказывал что там ничего не было.
Зимой - холод, летом - адская жара, а вмето по малому туалета - гильза от снаряда.
Александр Маланичев
Лучший ответ
Из-за трёх атак, в которые успевала сходить "тридцатьчетвёрка", отопитель никто ставить не будет.
там двигатель так грел.. . что ...сами понимаете
Газиз Исмаилов
А как же!
Еще и биотуалет устанавливался в обязательном порядке.
Hurshidbeck Abubakirov
отопителей не было.. . тепло шло от работающего двигателя, т. е. на марше и в бою. в остальное время разумеется ресурс двигателей берегли. Зимой грели розжигая под днищем костер, за одно и двигатель был прогрет. С Т-34 это прокатывало, благо дизельное топливо не так склонно к образованию взрывоопасных паров. Правда при таком прогреве кипело масло разлитое в трансмиссионном отделении и всюду были пары масла...
нет, отопители там не предусмотрены
Там и так людям жарковато приходилось, плюс нагрев от двигателя.
Отопления предусмотрено не было. Дабы не запотевали прицелы и приборы наблюдения.. Немного погреться можно было непосредственно возле работающего двигателя. , а в остальном было холодно. Даже в более поздних, например, Т-55 был предусмотрен подогреватель масла, в котором сжигалась солярка, чтобы подогреть масло для пуска двигателя, но не для обогрев аэкипажа.
естественно, а как ты себе представляешь, на улице - 40, что в этом куске железа будет тогда?)
в бт точно нет а в т34 не знаю