Техника

Как считаете, перейдет ли полностью автопром человечества с бензиновых двигателей на более экологически ценные или нет?

Просто я слышал новости (не знаю, фейк или нет), что на Западе идёт тенденция постепенного вытеснения с улиц городов и вообще в целом видов транспорта с бензиновыми двигателями и переход на велосипеды, электротранспорт и газовые двигатели. Как считаете, насколько скоро человечество полностью перейдет на экологически ценные двигатели и каковы будут последствия (как положительные, так и отрицательные) от данной ступени технического прогресса?
Jamilia Ashirbekova
Газовый двигатель я бы не назвал экологичным, так как там в выхлопе присутствует СН, что не есть хорошо, двс на водороде тоже не панацея, так как водяной пар ещё тот парниковый газ, благо экологи наконец стали это признавать, что остаётся в сухом остатке? Правильно электротранспорт, но он станет экологически чистым только тогда, когда эту самую электроэнергию тоже начнут получать экологически чистыми путями или относительно чистыми, то есть без сжигания углеводородов и угля, то есть атомная и термоядерная энергетика.
Любовь Яловая
Лучший ответ
пока электричество из сжигания мазута и газа - электромобили не лучше бензиновых.
а учитывая производство аккумов - много хуже.

бензиновые давно практически ничего не выделяют.
Анна Захарова
Светлана Захарченко Выделяют, у нас это очень чувствуется: в Тель Авиве практически никакой промышленности нет, а воздух так себе, как, хоть на несколько км удалишься, чувствуется.
Да и просто видно, как стены домов внутри города сереют.
Как только сделают нормальные аккумуляторы, так процесс пойдёт быстрее, но всё равно быстро не будет.
Тимур Хисамов
Вот как нефть закончится, так обязательно перейдут а сейчас...
Виктор Галахов
Нефтяные компании в любом случае постараются этого не допустить.
Savva Anastasov
Легко.
Если только человечество увеличит мощность электростанций раз в 5 минимум.
Считайте:

По прогнозу в 2015 году мощность всех электростанций на Земле была 2,105 ТВт. (ТВт — тераватт, 10 в 12 степени ватт)
По факту в том же году на Земле было 1,1 миллиарда автомобилей (легковых). Это по самым скромным прикидкам 8-8,8 ТВт.
А еще и грузовики по дорогам бегают. Я сам видел. :-)

Идем далее.
На диаграмме - на каком топливе работают электростанции.
Если ничего не менять, то переход на электроавто это значит:
-жечь в 5 раз больше угля (кислотные дожди гарантированы по всей планете)
-жечь в 5 раз больше природного газа (на радость Газпрому :-))) )
-жечь в 5 раз больше нефти (той, что на выработке бензина сэкономили :-(
- настроить на всех реках водохранилищ. (увеличить мощность ГЭС не хухры-мухры).
- построить в пять раз больше АЭС, чем их есть на сегодня.

Офигительно "зеленое" будущее! Аж дух захватывает. :-(

И вот только не надо здесь про ветер и Солнце. Их для в производстве - без мелкоскопа не разглядишь.: -)))

Вот, как только мы все это сделаем, так и наступит автоэлектрозеленый рай...
Альтернативной дешевой замены нет. Соответственно, пока не найдут, переходить не на что.
Переход на велосипеды - ха, заставь кого-нибудь пересесть с комфортабельного авто на велик...
Anna G
перевезёшь мне на велосипеде 10 кубов песка?
нет конечно, пока миром управляют кланы паразиты, они никогда этого не дадут сделать, им нужно тебе что-то продавать, а бензин в цене прилично стоит, так же им плевать на экологию
Ice Cube