Дизельный двигатель не имеет свеч зажигания, возгорание происходит за счет высокой степени сжатия. Как мне тут правильно подсказывают - в дизельном двигателе впрыскивается топливо, а не воздушно-топливная смесь (как в бензиновом), вначале в цилиндр поступает воздух, который нагревается при сжатии, а потом под большим давлением впрыскивается топливо, которое самовоспламеняется. Бензин при этих условиях не загорается, ему нужна искра и предварительное (до впрыска) смешение с воздухом. Соответственно, если вы налили в бак очень много бензина, то двигатель работать просто не будет, так как бензин тупо не будет загораться в цилиндрах двигателя.
Хотя, если вы налили совсем чуть-чуть бензина в бак, где уже было много дизтоплива, проблемы скорее всего не будет. Говорят, что при сильном холоде некоторые водители грузовиков специально доливают в бак немного бензина, чтобы дизель не становился слишком вязким. Однако, повторяю, бензина должно быть не много (однозначно не более 10%) и лучше таки пользоваться специальными присадками, а не заниматься самодеятельностью.
Также, в дизельном авто стоит насос высокого давления и специальные инжекторы, так как дизельно-воздушная смесь должна подаваться в цилиндры с большим давлением, иначе не будет происходить возгорание. Эти системы устроены таким образом, что само же дизельное топливо их и смазывает (в него специальные смазывающие присадки добавляют прямо на производстве). Бензин таких добавок не имеет, плюс сам по себе менее вязок, чем дизтопливо. Поэтому слишком много бензина в смеси приведет к тому, что насос и/или инжекторы будут повреждены. Эти системы очень дороги и их замена вам может запросто встать в 20-30% стоимости машины.
То есть, если бензина будет совсем мало, не произойдет ничего, если его будет более 5-10%, но не достаточно, чтобы двигатель заглох и вы на нем поездите некоторое время - у вас скорее всего накроется насос и инжекторы, если же бензина будет очень много - двигатель заглохнет сразу или не заведется вообще и есть хороший шанс, что ничего не успеет сломаться. Однако на практике вы доливаете топливо в не полностью пустой бак, так что скорее всего вы успеете минуту-другую покрутить движок и таки сломаете насос и инжекторы.
Заодно расскажу, что будет если налить дизельное топливо в бензиновый двигатель:
Будет почти то же самое.
Техника
что будет если в дизельный двигатель подать бензин или в бензиновый двигатель подать дизельное топливо?
Владимир Ц
дебил
Не заведётся в обоих вариантах, но бензиновый двигатель после соляры придётся разбирать и промывать.
Лично был свидетелем, когда на учениях в бак ЗИЛ-157 заливали керосин и на нем ехали. Правда заводили только с толкача и потом совсем не глушили пока до места не доехали. Понятно дело, что это было сделано вынужденно, т. к. задачу нужно было выполнять, а заправщики с бензином куда-то все подевались, зато в колонне был заправщик с керосином ТС-1, которым у нас изделия заправлялись.
Просто дед прав в одном ЗИЛ-157 имеет малую степень сжатия, поэтому и работало, современные моторы просто разнесет и в том и в другом случае....
Степень сжатия дизеля очень высокая, поэтому бензин будет детонировать (какое бы не было его октановое число), а это приведет к механическому разрушению двигателя. А бензиновый вовсе не заведется (проверено на практике)
да ничего не будет, просто чистить потом все придется.
Дизель на бензине наверное, и не заведется. Если в бензиновый залить дт то оно быстро свечи зальет и он тоже встанет.
Если в дизельный бензин - скорее всего, двигатель будет работать, но не так эффективно. Если же наоборот - бензиновый скорее всего даже не запустится.
В дизельном начнется детонация из-за бензина. Бензиновый не заведется на солярке, по скольку солярку искрой очень сложно воспламенить, иной раз и открытым огнем