Техника

Подскажите по выбору рации...

Здравствуйте! Пожалуйста подскажите какую выбрать рацию? Требования для рации таковы:
1) Обязательно поддерживаемая частота 146-174 МГц
2) Дальность связи от 5км
3) Наименьшая цена
Если быть точным нужно связываться с рациями “Альтавия-301M” на которых включен только 1 канал, остальные заблокированы.
Заранее спасибо за ответы.
Если "ЛЁН" подойдёт, то у нас их с десяток осталось после советских времён. Думаю решить можно почти за даром.
Алена Нелин
Лучший ответ
Радий-301 и I-COM. судя по частотам- железнодорожные частоты нужны. На заметку-если пользоваться несанкционированно-зажуковано будет на раз-на всех используемых каналах сообщения регистрируются и сливаются куда надо. Потом приезжают те кто надо и изымают данный аппарат (в случае его частого и сильно мешающего влияния)
Рекомендую ориентироваться на профессиональную серию радиостанций Motorola GP. Станции очень хорошо показали себя в эксплуатации. Чего только с ними наша охрана не делает. . один додумался откусить антенну. правда безрезультатно.

Поищите станции сами и выберете ту, которая Вам по деньгам и по вкусу.
А если с паяльником дружите то можно взять Alinco DJ-195 за 4,5 тышши и разблокировать ей передачу.
Артур Карпов
Геннадий! уверен, что Вы рассчитываете услышать здесь мнение и советы Профессионала. В чем отличие дилетанта от Профессионала? Последний не делает ошибок. Вот в радиосвязи я уже ошибок не делаю. Есть внутренняя дисциплина, а не потому, что боюсь наказания. Оно смехотворно, но неприятно. Вот эта
радиостанция http://www.altonika.ru/detail.php?id=263 может быть в эксплуатации только у организации, а не у частного лица. Это Вы должны знать. Стоимость значения не имеет (я думаю её цена около 300$), потому что оплата всё равно по счету после оформления разрешительных документов. А Вы интересуетесь ценой неспроста. Значит себе... Вот здесь об этом и написано:
http://www.altonika.ru/dealer.php?id=2&cid=4 А если Вы всё равно упорствуете и приобретёте для себя любую радиостанцию на указанный Вами диапазон, то знайте, что Вы пиратствуете в эфире.
Могут отловить не сразу. Но как говорил мне один человек в кожаной тужурке и без погон: чем дольше ищем, тем страшнее наказание.. .Не думайте, что я так запугиваю. Просто раскрываю Правила этой игры с использованием эфира. Представляете- держите в руках такую радиостанцию и боитесь последствий. Зачем это? Хорошо бы заранее знать не только, где ВХОД, но и где ВЫХОД, верно? Так что, если ещё не передумали, то в Интернете найдёте сами, там полно предложений. Но не знаю, решится ли торгующая организация официально продать Вам радиостанцию просто так, как кусок мыла. А вдруг Вы-подстава и завтра они лишатся своей Лицензии?
Считаю такой путь тупиковым.
Однако в продаже полно безлицензионных радиостанций для граждан и на любой вкус. И все законно http://www.bezpomex.ru/faq/2 А слева в колонке выберете себе тип радиостанции.
Покупайте и радуйтесь.
Справка от себя: Мне известен случай в Подмосковье. Некий молодой человек, к сожалению психически неуравновешенный, как потом выяснилось, раздобыл радиостанцию на авиачастоты и давал указания пилотам параллельно с Диспетчером, благо аэродром рядом. Через полчаса рядом приземлился вертолет и ребята в масках вышибли ему дверь не задумываясь.. .Сигнал радиостанции ведь виден со спутника с точностью выше, чем 1 метр. Времени на переговоры нет- в небе десятки пассажирских самолетов. Итог: 4 года тюрьмы с отягщающими обстроятельствами он получил. Газеты коротко писали, а я знаю подробности по своим радиолюбительским каналам.
Вот так проявляется, где надо, сила Государства.
Вас это, уверен, не коснётся. Слишком мелко для вертолёта и команды.. .
Но лучше не нарушать Закон о связи.
Успехов!
Так Лен вроде на 38 МГц.