Техника

Помогите с выбором рации

Нужна рация и пока читал появились вопросы как рация допустим Motorola TLKR T7 может бить до 10 км если у неё мощность передатчика 0,5Вт, а Kenwood TK- 2260 тоже до 10 км, но имеет передатчик 4Вт и цена у кенвуд за 1шт почти такая же как и у Моторола за 2. Да и почему у Кенвуд несколько диапазонов частот? подскажите хорошо работающие рации за 1шт до 115$ или наподобе как моторола, хотелось бы дальность в городе хотя бы 4км. а лучше расскажите о рациях кто что знает, больше конечноже интересуют дешёвые модели!
Эля..
Начну с Азов.
Гражданам России выделены в пользование и без каких-либо дополнительных разрешений только участки в диапазонах 27 мГц, 433 мГц и 446 мГц.
http://www.bezpomex.ru/faq/2 правила. Почитайте, не ленитесь.
http://www.bezpomex.ru/radio/12 рации
На дальность УКВ связи в первую очередь влияет не мощность, а высота антенны над Землей. Уж очень сильное поглощение радиоволн у поверхности. Реальна связь в городе по земле 1...3 км, с крыши на крышу-20 км. В лесу не более 3-5 км (деревья мешают) , в поле и 10км не предел. А продавец может написать и 100 км, лишь бы продать.
И всё очень зависти от конкретных условий эксплуатации. Например из подвала в подвал связи просто не будет.. .
Проблема у портативных радиостанций- питание не вовремя закончилось. Выбирайте модель, в которой можно использовать и батареи. Заменил и выбросил.
Конечно, аккумулятор удобнее, но не в поле.
-Занимайте всегда самые высокие точки местности для дальней связи.
-Частоты 136-174 мГц вообще гражданам не предназначены. Кстати, все частоты кому-то уже распределены Главным радиочастотным центром России и неважно, что в этой местности вы никого не слышите.
-В Регламенте связи особо указано: если существует угроза жизни человека, то РАЗРЕШАЕТСЯ использовать ЛЮБУЮ связь, если промедление опасно для жизни.
Нарушать частотное распределение просто так не советую- может закончиться весьма плачевно. Потому и рассказываю, как действовать правильно. Законы надо знать!
Я пользуюсь любительской КВ и УКВ радиостанциями правильно и технически грамотно и у меня проблем со связью нет.
И у Вас также должно получиться.
Девиз Гадилия
Лучший ответ
Что бы кто ни писал, связь между носимыми рациями на большой дальности невозможна. На открытой местности при благоприятных условиях будет никак не больше 5 км, а в городе дай Бог если 500 м.
Нет, 10 км реально - при прямой видимости, но в жизни такого не бывает.
10 км - для лохов!
5 км если пямая видимость.
бери Midland серию G, надёжна и дешевле в обслуживании.
Евгений Мотов
Абсолютно все имеющиеся в продаже малогабаритные радиостанции работают в УКВ-диапазоне, и главное для них не мощность, а расстояние прямой видимости. Дальность связи в УКВ-диапазоне на ровной местности рассчитывается по формуле: дальность связи (км) = 4,12 ( корень квадратный из Н1(м) +корень квадратный из Н2(м) ) где Н1 и Н2-высоты антенн в метрах. Для примера, две радиостанции с высотам антенн по 4 метра обеспечат дальность связи 16,48 километра.
Михаил Данилов
Kenwood TK-450S Версия 2012г самая норм райи ловит 12.5 км отличная модель цена за 2 штуки 190$ самый оптимальный вариант но продается только в охотничьем магазине