Техника

С какого года велась разработка P-N перехода (полупроводника), увидевшего свет в 1947-ом году?

Спрашиваю потому, что до 1947-го года полная тишина по теме и вдруг РАЗ - диод и транзистор появились. Велась ли разработка транзистора в СССР или Царской России до 1947-го года?
Советский учёный Лосев ещё в 1922 году заметил, что некоторые переходы, например карборунд - сталь ведут себя как полупроводники.
Им и был изобретён не только первый P-N переход, но и полноценный полупроводниковый диод.
А в 1923 году Лосев исследовал свечение некоторых видов кристаллов. То есть ему же принадлежит идея создания светодиода.
И совсем уж кажется невероятным факт изобретения им в 20-х годах полноценного полупроводникового генератора и и приёмника с внутренним гетеродином, получившего название "кристадин".
Его изобретения опередили время. Ещё не существовало ни достаточно чистых материалов, ни теории полупроводников, ни необходимых приборов.
Его заслуги оценили по достоинству. За рубежом его называли не иначе, как "профессор". А на родине он в 1938 году получил звание кандидата наук без защиты кандидатской и не имея высшего образования.
Гаджи Салманов
Лучший ответ
1833 г. Майкл Фарадей обнаруживает отрицательный ТКС у сульфида серебра - первые исследования полупроводников
1874 г. Фердинанд Браун описывает явление односторонней проводимости для полупроводников (вот он p-n переход! )
1906 г. Гриндлиф Пикард патентует кристаллический детектор - началось промышленное использование p-n переходов.
1910 г. английский физик Уильям Икклз демонстрирует "генерирующий детектор"
1922 г. Олег Лосев описывает свойства кристаллического детектора в режиме генерации, его свойства и приемник "кристадин" (открыт туннельный диод)
1923 г. Олег Лосев обнаруживает и описывает свечение кристаллов кристадинов. Изобретен светодиод.
1930 г. Юлиус Лилинфельд в результате пяти лет исследований патентует конструкцию твердотельного усилителя, которая сейчас называется "полевой транзистор".
1942 г. В США начато промышленное производство точечных кремниевых и германиевых диодов.

источник
Эдуард Горидько Респект! Не знал, что изобретене полевого транзистора произошло уже в 30-х годах, непонятно, только почему, при всей выгодности идеи, (да полевой боее похож по работе на триод) человечество сначала стало использовать p-n-p; n-p-n полупроводники
В 1943 м году - у Великобритании уже использовались радары на основе германиевых диодов.. . Так что "дебют" полупроводников - как минимум на три года раньше был...
Вячеслав .... опять котэ-троллинг?
О разработках диодов и транзисторов в России в это время ничего не знаю, а в США в лабораториях Белла над этим работали для разработки радарной техники с начала 30-х годов. p-n переход в 1939 году открыл работавший там Рассел Ол, а его коллега из тех же лабораторий Браттейн вместе с Бардиным и Шокли (если я правильно помню их имена) в 1947 придумал транзистор.
Н@ськ@ :)))
Н@ськ@ :))) P.S. Нашел интервью Ола, в котором он упоминает о ранних, примерно 1912 года, разработках в этом направлении в России и в Германии и описывает предысторию своего изобретения примерно с тех времен... а также жалуется, что его вычеркнули из списков кандидатов на Нобелевскую премию и вписали вместо тройку изобретателей транзистора - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Да про это всегда знали.
Взять хотя бы ток смещения, это явление изучалось давным давно.
Ток проводимости и Ионный ток.
Просто технически реализовать электронно/дырочный переход (Р азитив / Nе гатив)
стало возможно в 40 годах
:-)
нет это не так, поскольку как я помню в 1946 была открыта диффузия неравновесных носителей тока в полупроводниках, то есть как минимум 10 лет уже работалось
Ирина Ситдикова Кем открыта? Кто открыл?