Техника
ФИЗИКА Самодельные приборы
Подскажите плз, какой интересный прибор можносделать дома, своими руками? Лучше, если прибор был связан с электроникой или с какими-то физическими законами. Только так, чтоб было просто и недорого=)
Книга "Радиоэлектронные игрушки (электроника дома, на работе, в школе) " Я. Войцеховский.
скачать
Читайте, выбирайте, реализуйте.
скачать
Читайте, выбирайте, реализуйте.
Один чувак рентгеновскую трубку из радиолампы сделал, облучил с дуру себя и близких.
Кучка микросхем и получится сигнатурный анализатор.
Раньше были книжки со схемами самодельных игрушек. В одной книжке рассказывалось как сделать циклотрон, маятник на подобии красивых качающихся маятников на столах руководителей.
Тебе судя по всему на лабораторку нужно? Можно сделать простой измеритель линейного перемещения . Берёшь блок питания от Денди, выкидываешь всё , кроме транса . Берёшь второй блок от Денди, вынимаешь транс, разбираешь железо ш-образное, удаляешь лапшу, пластины ровные, а ш-образные вставляешь в катушку с одной стороны . Лапшу собираешь одну к одной, делаешь так что бы весь пакет двигался возле концов ш-сердечника . Первичная обмотка первого транса ---в сеть, вторичная обмотка первого транса подсоеденяется к первичке переделоного транса, к вторичке пределанного подсоеденить прибор для измерения переменного напряжения ( простой тестер, градацию подобрать опытным путём ) . Смысл прибора--- ПРИ ПЕРЕМЕЩЕНИИ ЛАПШИ ВДОЛЬ Ш-ПЛАСТИН БУДЕТ МЕНЯТЬСЯ НАПРЯЖЕНИЕ НА ВТОРИЧКЕ ПЕРЕДЕЛАННОГО ТРАНСА, ПРи ГРАДУИРОВКЕ ПОЛУЧИТСЕ ДИСТАНЦИОННЫЙ ИЗМЕРИТЕЛЬ .
маятник
Электролизер, можно из воды делать газ (водород) с помощью электроэнергии. Типа из воды топливо которое будет гореть
можно телефон
надуй презерватив потри его об голову и прилепи к потолку, тем самым ты покажешь статическое электричество, ну в край надуй шарик =)