Техника

Помогите опознать самодельный прибор

Есть самодельный прибор, для чего можно использовать. Трансформатор осм1-0.063у3,выводы 0 -5-12 вольт Внизу 4 предохранителя. Прибор подписан как ИПС 14.Всем спасибо!
ИПС - источник питания стабилизированный. Знатная ненужная "борода" из проводов, стоит заметить. Но чувствуется подход к единству, надписи, сделанные на печатной машинке, хороши.
Анара Камалова
Лучший ответ
Мария Фельдшерова Тоже, пока смотрел фото, в голове "Ну кто так жгутует, кто так жгутует?" крутилось. На манер "Ну кто так строит?" (к/ф "Чародеи")
:-)
Лабораторный БП
M|
Miley |Bieberовна.
Блок питания и зарядное устройство, не хватает амперметра....
Без комментария. В СССР лепили из чего было. Сегодняшнему радиолюбителю на этот шедевр смотреть дико, но в то не столь отдаленное время практически ничего небыло как из деталей, так из материала. Культура "производства" конечно хромает. Конечно же это блок питания.
Ильяс Юнусов
мама дорогая, ябтзапутался
болт клеммы тр-тора подржавел, в неотпаливаем помещении хранилос
Примитивный источник питания.
Чтобы точно понять, что это - распутай ХЕ-НЮ из проводов

Или просто отодвинь их в сторону или (если короткие и натягиваются) замени из на длинные

Когда все будет видно - тебе объяснят получше
1. Регулируемый источник постоянного тока стабилизированный. От 0 до 14 вольт. Максимальный ток 0,3 А (300мА).
От него выводы - розетка на передней панели и плюс гнездо для подключения на зарядку аккумулятора в габаритах "Кроны".
2. На задней панели выходы переменного тока напряжением 5 вольт и 12 вольт. Это выходы вторичных обмоток трансформатора.
3. Предохранители: 1 - сеть. 2 - стабилизатор ПТ. 3 - переменное 5 Вольт. 4 - Переменное 12 вольт.
4. Тумблер "Питание" и тумблер "ИПС".
5. Резистор - регулировка выходного напряжения ИПС.
6. Вольтметр взят какой бог послал. Явно собиралось в рамках рацпредложения из подручных материалов и б/у оборудования.

Вывод: Сегодня это изделие смотрится очень бледно. Представляет историческую ценность для того, кто его сваял или для его наследников, если им думно организовать домашний музей.
Там есть что то похожее на трансформатор, что превращает переменное напряжение 220 В в переменное напряжение 5В и в 12В, там есть диодный мост, что превращает переменное напряжения в постоянное напряжение. Там есть вольтметр, меряющий до 30 вольт. Там есть розетки на 5В и 12В.
Скорее всего это преобразователь переменного напряжения розетки в напряжение 5В и 12В и в регулированное постоянное напряжение 0-14 вольт, которое будут видеть на вольтметре.
Почитай что там на нем написано. Там есть надпись. Перепиши ее, возможно расшифруем. Там есть какие то переключатели. Что под ними написано и куда они подключены? Там есть провода, за ними почти ничего не видно, много их.
Там есть выход для подключения батарейки "Крона". Возможно через него ее заряжали.
Там есть какие то ручки. Возможно, крутя их, можно изменять напряжение на передней розетке постоянного тока, там еще где + написано, чтобы не перепутали.
Ainur Aiypova
старый блок питания, лабораторный. Конденсаторы уже высохли и он неработоспособен. Пожароопасен - изоляция тоже могла высохнуть и разрушиться
Зарядное устройство (ведь есть разъём для "Кроны") + универсальный блок питания: 1) регулируемое напряжение 0 -14 В с током максимальным 0,3 А; 2) + 5 В нерегулируемое; 3) + 12 В нерегулируемое.

Я такое же почти проектировал для себя, но не воплотил в корпусе.

Мой ответ априори лучший!

Тот, что регулируется от 0 до 14 В, вероятно, собран по известной схеме Бориса Иванова:
Анара Камалова Какой кошмар!
Ainur Aiypova Похоже на то
Ainur Aiypova Словесный ответ конечно классный, но вот схема твоя не очень. Где на ней вольтметр? У тебя на схеме 1 вход и 1 выход. А на приборе много выходов. И на приборе больше ручек регулирования чем на схеме.
Ainur Aiypova И трансформатор в приборе по-круче твоего схематического. В нем больше выходов.
Ainur Aiypova Смотри, там на фото трансформатора два входа на 220В (U1 и 220) и три выхода 0, 5, 12. А на твоей схеме что то другое.