Основная характеристика телескопа - апертура. Ею называют диаметр главного зеркала или главной линзы оптической системы. Чем больше апертура, тем более яркую и четкую картинку можно увидеть в телескоп.
Кратности увеличения большого значения при покупке телескопа придавать не стоит. Его величина зависит от небольшого сменного линзового устройства - окуляра. В комплект обычно включается несколько окуляров. К тому же их можно приобрести дополнительно. При слабой апертуре большое увеличение невозможно: Вы получите вместо изображения нечеткое расплывшееся пятно. Если производитель утверждает, что у телескопа с апертурой 60 мм возможно 400-кратное увеличение, то он, мягко говоря, рассчитывает на несведущего покупателя.
Типы телескопов.
Конструктивно телескопы делятся на три типа: зеркальные, линзовые, зеркально-линзовые.
Линзовые телескопы Рефракторы имеют длинную и тонкую трубу, в верхней части которой находится объектив.
Достоинства. Конструкция телескопов Рефракторов достаточно надежная. Не требуется почти никакого обслуживания. Герметичность трубы телескопа защищает оптику от загрязнения пылью и влияния окружающей среды - тепловых потоков, создающих искажения при наблюдениях.
Из телескопов разных типов, но с одинаковой апертурой, рефрактор с хорошей оптикой выдаст самое четкое, высококонтрастное изображение.
Недостатки. Апертура любительских телескопов рефракторов невысокая. Она составляет 60-130 мм. Поэтому ярких изображений объектов глубокого космоса получить не удастся.
Диагональное зеркало, устанавливаемое в окуляр дает зеркальное отображение и несколько дезориентирует при поиске объектов. Кроме того, к недостаткам можно отнести самую высокую стоимость единицы апертуры.
Зеркальные телескопы Рефлекторы. Оптическая система построена на основе большого вогнутого зеркала, которое собирает и фокусирует свет. Окуляр располагается на боковой поверхности трубы. Этот тип считается лучшим для любительских телескопов. Наибольшее распространение получили устройства системы Ньютона.
Достоинства. Единица апертуры имеет самую низкую стоимость по сравнению с другими типами.
Телескоп имеет простую конструкцию и может быть даже собран энтузиастами самостоятельно. Двухзеркальная оптическая система выдает наблюдателю правильное изображение. В отличие от других типов, образование росы на поверхностях оптики при снижении низких ночных температурах почти никогда не происходит.
Недостатки. Зеркальные телескопы требуют дополнительного обслуживания - периодической юстировки. Эта процедура заключается в регулировке положения зеркала.
Во время наблюдений труба открыта. Это может приводить к появлению в системе пыли, а также временного ухудшения качества из-за воздушных потоков и перепада температур.
ORION SpaceProbe 3 Altaz - Зеркальный телескоп начального уровня. Такая модель любительского телескопа наилучшим образом подходит для астрономов, не имеющих достаточного опыта. Получить удовольствие от наблюдения космических объектов смогут даже новички и юные астрономы. ORION SpaceProbe 3 Altaz имеет небольшой вес, компактные размеры, достаточно прост в обращении. Монтировка телескопа - азимутальная.
Особенности телескопа ORION SpaceProbe 3 Altaz:
тип - зеркальный;
апертура - 76 мм;
фокусное расстояние - 700 мм;
относительное отверстие - f/9,2 ;
увеличение окуляров - 28х, 70х;
наибольшее увеличение - 180x;
монтировка азимутальная;
общий вес телескопа - 3,8 кг;
длина корпуса - 68 см.
Производитель: США
Цена: 6490 руб
Техника
сын увлёкся астрономией, подскажите возможно ли приобрести телескоп, где и сколько он стоит?
Попробуй научить сделать свой из линз. Все что нужно это две собирающие линзы (плюсовые диоптрии) и пара труб из бумаги.
А здесь домашний планетарий
http://www.softportal.com/software-4176-stellarium.html
Вячеслав Владимирович
Виды синтезированного неба особенно хороши после секса с резиновой женщиной :-)
Можно в магазине, но может быть дорогова-то, но можно и почастным объявлениям, это подешевле, только нужно смотреть чтобы небыло лохотрона)
Посмотрите тут, выбор хороший и цены сразу указаны.
Сергей Сундырев
спасибо вам за помощь..от меня и от сына.
Очень хорошее увлечение, советую сразу приобрести качественный (не значит что дорогой) телескоп, вот адрес интернет-магазина http://astronom.ru его преимущество в том, что можно заказать товар наложенным платежом, для первого знакомства с космосом советую небольшие телескопы-рефракторы, например вот этот http://astronom.ru/vcd-192/catalog.html , можете также посмотреть форум http://www.astronomy.ru/forum/index.php там тоже много полезного пишут.
Вячеслав Владимирович
Хороший магазин, рекомендую. Цены может и не лучшие в сети, но в отличие от подавляющего большинства конкурентов, этот магазин держат реальные любители астрономии. Соответственно и на вопросы ответят, и не уйдут в тупизм в случае претензий к качеству купленного инструмента.
Это распространённая проблема, объяснить и доказать не-астроному что например зеркало бракованное и требует замены, в реальности просто невозможно - будет тупить, обвинять вас в неумении или "повышенных ожиданиях", апеллировать к тому, что качество не нормировано документально, и т.п. Вероятность такой ситуации не то чтобы очень велика, но с китайской продукцией случается регулярно.
С любителями астрономии такой проблемы не будет, т.к. очень многие друг друга знают лично (множество регулярных встреч, слётов и прочих мероприятий), и репутацией все очень дорожат, если вдруг всплывёт скандал на астрофорумах - куда проще и выгоднее пойти на встречу покупателю.