вроде Моторола.
стоил вроде тыщи 3 баксов.
Техника
Кто знает какая фирма первым выпустила сот. телефон и как он выглядел? И сколько он стоил?
Света Десятова
Спасибо за информацию
nokia
Моторолла
Motorola DynaTAC 8000X — был первым мобильным телефоном, получившим сертификат FCC в 1983.
Первый звонок по мобильному был произведен в 1973, по опытному образцу. Несколько опытных моделей были изготовлены между 1973 и 1983 годами. Вес телефона был около 30 унций при высоте 10 дюймов, без учета гибкой обрезиненной антенны. Он имел 12-клавишную цифровую клавиатуру и девять специальных клавиш в таком составе
Rcl (Recall) - повтор вызова
Clr (Clear) - сброс
Snd (Send) - посыл
Sto (Store) - клавиша "запомнить"
Fcn (Function) - функции
End (End) - закончить
Pwr (Power) - вкл. питания
Lock (Lock) - блокировка
Vol (Volume) - громкость
Светодиодный дисплей красного цвета был краток и немногофункционален. DynaTAC 8000X был действительно первым мобильным телефоном, который мог соединить пользователя с телефонной сетью без помощи оператора мобильной связи. И его действительно можно было переносить одному человеку.
Доктор Мартин КуперЭто действительно первый в мире сотовый телефон Dyna-Tac. Запас емкости аккумулятора хватало на 60 минут в режиме разговора. Время полного заряда 10 часов. Первый в мире вызов был совершен 3 апреля. Доктор Мартин Купер (Dr. Martin Cooper) позвонил Джоэлю Энгелю (Joel Engel), руководителю конструкторского отдела Bell Laboratories. После состоялась пресс-конференция. Много позже Ричард Френкель (Richard Frenkiel), руководитель разработок Bell Laboratories, сказал об этом: “Это был настоящий триумф”. Естественно, Федеральная комиссия выделила частоты для использования мобильной связью в начале 1974 г.
Более чем десять лет спустя, Nokia выпустила точную копию этого телефона - Nokia Mobira Talkman так Motorola стала источником для подражания многих производителей мобильных телефонов на многие годы.
Rcl (Recall) - повтор вызова
Clr (Clear) - сброс
Snd (Send) - посыл
Sto (Store) - клавиша "запомнить"
Fcn (Function) - функции
End (End) - закончить
Pwr (Power) - вкл. питания
Lock (Lock) - блокировка
Vol (Volume) - громкость