Техника

Сколько должен стоить ваш смартфон?

В классическом западном обществе есть некоторые критерии, по которым можно оценить стоимость вещей человека. Чтобы было проще понять о чём я говорю, наручные часы мужчины должны стоить треть его месячного дохода. Автомобиль должен стоить как доход человека за полгода. Если машина будет стоить дороже, то на ремонт и обслуживание будет уходить больше необходимой части дохода, а если меньше, то автомобиль не будет соответствовать классу человека. То есть это такое соотношение ценных вещей относительно ежемесячного заработка. Такие соотношения выработались и для бытовой техники и для места проживания.

В России такие соотношения не то чтобы не соблюдаются, а скорее сильно преувеличены. Человек с з/п 30000 рублей может ездить за рулём машины за полмиллиона. При этом ни у него ни у окружающих никаких вопросов, откуда деньги на бензин и страховку не возникает.

Понятно, что есть такие категории людей, для которых определённая вещь может стоить дороже, например, таксист выжмет из своей машины больше. Или если человек работает за компьютером, стоимость его железа должна быть выше среднего.

Соответственно напрашивается вопрос: Как вы думаете, сколько должен стоить смартфон относительно месячного дохода? Я вижу очень много людей со смартфонами, стоимость которых превышает их месячный доход. При этом если вы хотите иметь достойное железо и дизайн вы должны менять смартфон как минимум раз в два поколения. Поколения сейчас меняются раз в год для всех компаний кроме Sony. То есть получается, чтобы иметь современный смартфон надо его менять раз в два года.

Что вы думаете по этому поводу? Как часто вы меняете телефоны? Не хочется лезть к чужим людям в карман, но сколько стоит ваш телефон относительно дохода и как вы думаете, какое соотношение оптимальное? Сколько вы готовы тратить на карманные гаджеты?
Очень много текста, я не хочу его читать!
Мой смартфон стоит 2.400 р. (Digma)
Алена Лавренчук
Лучший ответ
Мой смартфон должен исправно работать и устраивать лично меня по характеристикам и функционалу. Всё. Телефоны меняю значительно реже, чем раз в 2 года.

А по деньгам он никому ничего не должен - ни мне, ни каким-то посторонним людям, которые возомнили, что могут за меня решать, сколько должны стоить мои вещи.
___________________________________

Кстати, описанные вами критерии - сферические в вакууме. Пример.
Вот Петя, он зарабатывает NN тысяч рублей.
Вот Вася, он зарабатывает те же самые NN тысяч рублей.
У Пети и у Васи должны быть машины, часы и смартфоны примерно одной цены? Вот только Петя живёт один в полученной по наследству квартире, а у Васи ипотека, неработающая жена и двое детей. Важен отнюдь не только доход, а структура расходов.
Даже не задавался этим вопросом. Мне смартфон бесплатно прислали. 400 мин. на месяц бесплатно, 2 гига на месяц бесплатно и текстовые неограниченно и бесплатно. Звонки по всей стране, но не за рубеж.
3.906
Не нужно нам никаких западных мерок, это у нас не работает! Поэтому берите то, что вам подходит, вам нужно и денег хватит чтобы не в кредит.
Иначе будет напоминать героя одного произведения В. Войновича.
Есть более простой критерий - вещи для нас, а не мы для вещей. Это к тому, что, к примеру, что можно купить китайские электронные часы, а можно и какие-нибудь Seiko, или вообще швейцарские. В обоих случаях, можно будет узнавать время. Но разница в том, что китайские приобретаются, как говорится - для пользы дела, а швейцарские, и т. п., ради дешёвых понтов.
То есть, многое зависит от личных запросов и амбиций. Иначе говоря - "по одежке протягивай ножки", и все у тебя будет "хоккей".
должен стоить столько сколько можно отлажить за пару тройку месяцев на него с своей зп особо в себе не отказывая. недавно сменил "рабочий" самсунг j1 из-за того что начал очень сильно тормозить и батарее конец начал подходить, и как оказалось нет компактов пришлось брать лопату 5.5дюйма которая сейчас считается компактной
Последний раз я купил себе сяомишку за сраных восемь рублей, и при этом она мощнее моего первого компа в несколько раз. Надо что то уточнять?
смартфон меняю раз в полгода-год, успеваю разбить за это время, иногда даже не один ремонт переживает аппарат. причина замены поломка корпуса с утратой жесткости, или высокая цена экрана. плюс интересно пробовать разные фирмы.
нормальный смартфон от 8 т. р., дороже 15 пока тоже не брал.
доход 2500\день, но было и 500-1000 и все равно фуфло не возьму.
а ты поробуй найти новую машину, которая будет стоить как шестимесячная зарплата среднего человека в рф.
Текущий около 1/3 ЗП стоит и вполне устраивает. Меняю раз в 3 года примерно, когда перестает нормально выполнять задачи (начинает тупить, тормозить)
Сергей Свищев
Зависит от потребностей. Мне бы хватило и обычного телефона за 800 рублей, но подарили смартфон за шесть тысяч.
Sasha Surr
нужно раздовать бесплатно, как дополнение к симке
Аля Полуэктова
Айфон 14 стоит 123000 рублей( в эту цену включаются другие версии например про)