Техника

Каковы физические свойства тексталита?

Максимальная температура, как относится к резким изменениям температуры, какова теплопроводность?
Думаю, что этого достаточно, а такие параметры, как диэлектрическая проницаемость Вам не нужна... .
В дополнение можно сказать, что теплопроводность плохая... .

Текстолит ПТ и ПТК ГОСТ 5-78
Текстолит ПТ и ПТК ГОСТ 5-78 - слоистый листовой прессованный материал на основе хлопчатобумажной ткани и теплореактивного связующего. Текстолит хорошо обрабатывается всеми видами механической обработки.

Применяется как конструкционный материал для изготовления шестеренок, втулок, подшипников, рашков. Текстолит работоспособен при t° от -40°С до +105°С. Поставляется:

* марка ПТ в листах размером ~750х1350 мм и толщиной от 1 мм до 80 мм.
* марка ПТК в листах ~850х1400 мм и толщиной от 1 до 40 мм.

Физико-механические свойства текстолита по ГОСТ 5-78

* Изгибающее напряжение рпи разрушении, МПа (кгс/см. кв.) , не менее - 137(1400)………108(1100)
* Разрушающее напряжение при сжатии, МПа (кгс/см. кв. ) параллельно слоям, не менее - 130(1326)……….120(1220)
* Водопоглощение, %, не более - 0.9……….1.0

Стержни текстолитовые круглые высший сорт ГОСТ 5385-74

* Поставляются в стержнях диаметром 8, 13, 18, 25, 40, 50, 60 мм, длиной по 550 мм.
* Работоспособны при t от -40С до +150°С

Стеклотекстолит электротехнический листовой марки СТЭФ ГОСТ 12652-74

Применяется в качестве электроизоляционного материала. Для работы на воздухе в условиях нормальной относительной влажности окружающей среды (относительная влажность 45-75%, при температуре 15-35 С) , при напряжении свыше 1000 В и частоте тока 50Гц.

Применяется также для работы на воздухе в условиях повышенной влажности окружающей среды (относительная влажность 91-95%, при температуре 38-42С, при напряжении до 1000В и частоте тока 50Гц. Длительно допустимая рабочая температура от -65С до +155С.

Поставляется в листах толщиной от 0.5 мм до 30 мм и размером 1000х1250.

Физико-механические свойства текстолита по ГОСТ 12652-74:

* Плотность, кг/м. куб. - 1600-1900
* Разрушающее напряжение при изгибе, перпендикулярно слоям, МПа, не менее - 280
* Разрушающее напряжение при растяжении МПа, не менее - 200
* Ударная вязкость по Шарпи, параллельно слоям на образцах с надрезом, кДж/м. кв. , не менее - 30.
Дамель Хизат
Лучший ответ
Есть СВЧевый стеклотектстолит. он дороже.
Юлия Лунёва