Техника

Подскажите почему ртути "приписали" свойства яда?, ведь что бы оказать токсическое воздействие на организм

вещество должно иметь свойства алифатического происхождения, иначе оно не сможет переносится эритроцитами, на себе лично проверяю уже в течении года так называемые "токсические свойства" её,и хоть бы какой признак отравления....
Если бы она была безвредна - она не относилась бы к первому классу опасности и не подвергалась бы такому контролю со стороны гос. органов - -- в плане хранения, утилизации и пр.
А ты комсомолец завязывай с этим... а то закопают тебя раньше времени...
Галина Тригуб
Лучший ответ
Олег Качанович да мало ли по каким причинам её такой выставляют, а то что закопают, - так я уже жизнь то практически прожил, не страшно, да и есть чем оправдаться на том свете
Пары у самого тяжелого металла?
Сергей Вижунов
Олег Качанович это не мои доводы, так считают типа учёные
В наших краях, один заботливый папа где-то спионерил сосуд со ртутью и приволок его домой (что-то около 40 кг). Сосуд оказался закрыт не очень плотно и в его доме образовалось 4 трупа (вся семья в полном составе, вместе с заботливым папой). К чему это я? Ах да: плохо проверяешь! Старайся лучше... :-/
Олег Качанович ты никак это сам проверил
Её пары оседают в лёгких, накапливаясь, вызывая проблемы с дыханием на фоне общего отравления, так что если твоя проверка заключалась в нахождении вблизи открытых ёмкостей без защиты, то всё ещё будет, как говорится...
Олег Качанович её пары если даже попадают в лёгкие - отхаркиваются со слизью, но вопрос в другом
Сергей Вижунов Пары у самого тяжелого металла?
ты над ней дышиш?
Олег Качанович да, в моём жилище её грамм 100 разбрызгано и хоть бы что!
она не выводится из организма, это первый минус....
Suhrob 2086
Олег Качанович и что характерно - она и попасть в него не может, я проводил эксперимент - скушал 10 грамм её - и представь - вся вышла
Вы не первый усомнившийся в свойствах ядов.
Периодически появляются подобные вам, пытающиеся доказать, что не подвержены отравлениям.
Царствие им небесное.
Alikos' Shrv
У меня была и есть идея применять ее для холодного демонтажа пайки на печатных платах. Может быть, даже BGA (если придумать, как ее туда загонять).
А еще припой можно убирать ею.
Припой - сплав олово-свинец (допустим), мы на него капаем ртуть, она его растворяет и смывает.
Но, возможно, градусов до 50-100 (в худшем случае - 200) нагревать все-таки придется.
Что думаешь?

Есть у меня градусник, может и не один, но все никак не соберусь опыты ставить. Нет времени валяться с отравлением.
Пр
Притча
Олег Качанович то думаю, ртуть растворяет много металлов, олово - да, думаю и греть не надо - сама затечёт, только вот она медь как будто облуживает, насчёт отравления скажу что я за год так называемого не осторожного обращения с ней даже признаков которые описывают в сети - не получил, да и оснований считать что ей отравится невозможно достаточно