Техника

Почему ртуть в градуснике сжимается при встряхивании?

Ведь должна при остужении..

ве
Elvira Mamaeva
Не так это работает.

Пока ты из подмышки градусник вынимаешь, он уже охлаждается и ртуть сжимается.

Просто падать вниз столбику не дает специальный перегиб внизу трубки. Он нужен для фиксации показаний , чтоб столбик ртути не падал , пока градусник вынимаешьздесь отчетливо видно пустое место, ртуть , остыв, стекла в резервуар, но столбик остался на месте. Это специально сделано , чтоб показания не падали , а фиксировались.
Ксюша
Лучший ответ
Это только медицинский стряхивается, это особый, максимальный термометр. Технический ртутный термометр невозможно стряхнуть.
=K
=Al=- Kos
Сергей Нефедов медицинский делали для фиксации показаний пациента...
технический - это для роботов
Не сжимается. Она не может опуститься обратно в баллон из-за узкого горлышка у основания, встряхивание помогает в этом за счёт инерции.
Ulan Taszhanov Но объём резервуара меньше, чем резервуар + трубка.
она НЕ сжимается
Мамасалы. Kg
Горячую ты её и не стряхнёшь. Остывает она быстро, но из-за смачивания и натяжения держится на стенках.
Нина Болотник
Ulan Taszhanov Вот это логично
ты сам понял бред который несёшь?или физику гулял?
Из-за конструкции градусника. Там сужение есть, ртуть сама не проходит через него при уменьшении объёма от охлаждения.
Олег Мустафин
читайте учебник физики - он сеет разумное, доброе, вечное:
Анна Кравченко
Elvira Mamaeva не было такого в учебнеках.
Сергей Нефедов 3еленский запретил украинцам российские учебники и доступ к учебным сайтам РФ - теперь у них 3емля плоская и три класса Церковно-приходской
Она сжимается не при встряхивании, а при остывании, и уходит в резервуар.
Но при этом на стенках капилляра остаётся слой ртути, что создаёт иллюзию, будто это столбик ртути, а не слой.
При встряхивании этот тонкий слой сливается в резервуар.
Zhassulan Sulubekov
Пугается.
Саги Муратбек
Жидкая, однако.
Олег Тесля
Ртуть, естественно, не сжимается, после нагрева и расширения происходит сжатие, но столбик не опускается, он разрывается в специальном узком месте в самом низу. При встряхивании столбик может проскакивать через это узкое место вниз. Прочитай как устроен ртутный градусник.
Elvira Mamaeva Уже прочитал)