Ртуть рассыплется на мелкие шарики и попадет во всевозможные щели в полу. А потом будет долго испаряться и отравлять окружающих. Так что собирать тщательно видимое, можно цинковой пластикой, промыть пол крепким раствором марганцовки и, по идее, надо бы собранное сдать. Если реально расквасили градусник - позвоните в МЧС - 01 - они обязаны подсказать и проконсультировать. Только не надо звонить 01, если Вы только собираетесь бить градусники.
Впрочем, количество ртути в обычном медицинском градуснике невелико и особой опасности не представляет. Вот кубиков 200 из гемоаспиратора выплеснуть - это да - событие. Тут требуется комплексная дегазация помещения.
Сам ртуть, вопреки широко распространенному мнению, не ядовита. Ее можно даже некоторое количество проглотить (бывают идиЁты) без последствий. Но вот пары ртути - крайне опасны.
Техника
А что будет... если разбить..градусник с ртутью?
Соберите влажной ватой осколки и ртуть. Рекомендуется закопать. Я помню в начальной школе мы специально покупали в аптеке градусники, вытаскивали ртуть, какое было наслаждение, гонять во время урока шарики ртути по тетрадному листочку ))))))) Мы и не догадывались, что ртуть ядовита.
Здравствуйте!
Такого прибора как "градусник" в природе не существует, а только ртутный медицинский и др. термометр.
Сама жидкая ртуть практически неопасна, а вот испарения (пары) ртути высокотоксичны, в связи с чем рассыпанную ртуть нужно срочно собрать!
Ртуть (шарики) нужно собирать тщательно, пользуясь линзой, на медную палочку-проволочку (шарики ртути будут к меди "прилипать"этот процесс - амальгамирование ртути) , шарики прилипают и собираются на медной палочке!
После сбора обнаруженных крупных шариков следует растворить хлорное железо FeCl3 воде и обильно полить и протереть это место.
Мельчайшие невидимые шарики растворятся в хлорном железе. .
Сама жидкая ртуть особой опасности не представляет, а опасны испарения ртути. Не оставляйте это дело "просто так" ртуть с её шариков будет испаряться десятилетия и приносить огромный вред здоровью, растворяясь в крови при вдыхании паров ртути.
Успехов Вам!
чего будит чего будит- разбитый градустник будит аднака
Красивенький серебряный шарик!!!!
Ртуть ядовитый металл, эго пары ядовиты если их вдыхать определённое время, Если градусник разбился следует собрать все шарики ртути и осколки и зарыть поглубже
Посыпятся шарики и будет оочень плохо.. . :)
Раньше ртутью от глистов лечили :)