Техника

Где еще может содержаться ртуть? Кроме градусников?

В ртутных герконах.
Юля Городецкая
Лучший ответ
у мамы такой звонок до сих пор работает - стеклянная ампула при, наклоне размыкаются контакты
Были ртутные телеантенны
Евгений Босов это байка
В старых выпрямителях, термодатчиках или герконовых реле
в батарейках срц !!!там они прменялись!!!
Артём Турчак
Ртуть применяется фактически во всех отраслях технологического хозяйства: электропромышленности, химической технологии, металлургии, медицине, приборостроении и в других отраслях
КИП и А: датчики угла наклона, различные приборы измерения давления (тягонапорометры, напорометры, трубные манометры/вакууметры/мановакууметры и пр. ), полярография, для высокоточных измерений температур ...
Электрика: лампы дневного света, клл, ртутные выпрямители, сухие батареи и аккумуляторы ...
Электроника: различные электроные лампы, вентили ...
Приборы, агрегаты и узлы: форвакуумные насосы ( помогают создавать разрежение ниже -1 кг/см кв до - 15 и глубже), тяжелонагруженные гидродинамические подшипники, ртутнопаровые турбины ...
Металлургия: в производстве драгоценных металлов, создание амальгам металлов, гальванопластика, гравировка, литография ...
Химическая: создание позолоченных материалов ( раньше применяли, сейчас на позолоте из нитрида титана), создание зеркал, взрывчатые вещества ...
Прочее: с/х для гербецидов, морской флот от "зацветания" зеленой массой днища кораблей или всей подлодки ...
В общем если перечислять все сторонне применение ртути, то это уже как минимум на добротную диссертацию тянет !!!
Лампы дневного света.
РАНЬШЕ: Ртутные манометрические термометры, прибор Петрова.
СЕЙЧАС: ртутные выключатели и переключатели.
Юля Эльмендеева мне надо знать где сейчас, а не где раньше
были такие раньше звонки для дверей, там была ртуть, но сейчас их не делают - это недоработки СССР
Gleb Khrychev
Стекло покрывают сплавом ртути с другими металами (чаще серебра), получается зеркало. Этот сплав называется амальгамой.