*Такое ведро не украдут с пожарного щита, т. к. для бытового использования оно непригодно
*Зачерпывать воду проще конусным ведром, т. к. плоскодонное ведро часто начинает плавать как поплавок, а конусное опрокидывается на бок и сразу же погружается в воду
*Чтобы удобнее было брать двумя руками - одной за ручку, второй за конус. *Вероятность того, что конус выскользнет из руки намного ниже, чем край плоскодонного ведра
*В конусном ведре не возникают завихрения (схлопывания волн) при выбросе воды, поэтому вода из такого ведра не расплескивается и летит гораздо дальше
*Чтобы когда его бросают в огонь, оно опрокидывалось и лучше расплескивало воду в месте возгорания
*Конусовидная форма ведра позволяет в зимнее время пробивать им лунки во льду на пожарных водоемах
*Такая форма ведра обеспечивает ему большую жесткость, чтобы оно не разрушилось и не смялось при падении
*Такая форма позволяет не изготовлять днище, следовательно, производственный процесс заметно упрощается
*Раскрой конусного ведра таков, что обеспечивает максимальный объем при минимальном расходе материала
*Если отрезать у такого ведра кончик и вставить туда пробку - получится неплохой умывальник
*Чтобы при беге с полным ведром воды не отбить ноги нижней кромкой, как у плоскодонного ведра
*Изначально это пошло с флота. На кораблях ведра делались из многослойной парусины и сшивались в форме конуса
*Чтобы на пожаре никто не отдыхал. На таком ведре не посидишь, а если в нем есть вода, то его не поставишь на землю, пока не донесешь до нужного места
*Это просто образец, чтобы народ, прибежавший на пожар с голыми руками, мог из подручных материалов (брезента, жести, проволоки) сделать нечто подобное
Техника
Вопрос конечно дурацкий, но все же интересно. Народ подскажите, почему пожарные ведра конусной формы?
На экзамене требуют ответа: "Чтобы предотвратить использование не по назначению". Читай: "Чтобы не украли".
Чтоб конусом в глаза тыкать.
Что бы лентяй на землю не ставил
что бы не пиздели
Чтобы пожар тушить, а не на землю ставить
развешены на пожарных щитах в открытом доступе. чтоб не воровали для собственных нужд
Чтобы не воровали.
самое важное - зачерпывать удобно из бачка.. . оно не опрокидывается, а "врезается" в поверхность воды, следовательно, можно быстро набирать и вытаскивать