Техника

Почему на пожарных стендах, где багор, топор, лопата, ведро треугольной формы?

Q> Почему ведpа, те, что на пожаpном щите, конической фоpмы?
A: (Vladimir Rutcky, 2:5002/68)
Чтобы не pастащили. Коническое ведpо для хозяйственных нужд малопpигодно,
а на пожаpе без pазницы.
A: (Alexander V Mishneen, 2:5015/171)
Как сказал мне один мой знакомый (яхтсмен со стажем) , коническим ведром
удобнее и быстрее зачерпывается вода. А при пожаре это весьма немаловажный
фактор.
A: (Slawik Sergeev, 2:5004/79.6)
Чтобы удобнее было брать двумя руками - одной за ручку, второй за конус,
зачерпнул и в огонь. Hа пожаре роль играет не объем зачерпываемой воды за
раз, а скорость ее зачерпывания. И, кстати, когда бросают в огонь, чтобы
не встало на дно - тоже не последняя роль.
A: (Oleg Ku, 2:5066/72)
Еще одна причина. Поздней осенью или зимой при отсутствии лопат, мотыг
и т. п. инструмента таким ведром можно разбить тонкий лед и зачерпнуть воду
для тушения пожара.
Бахытжан Абдуллаев
Лучший ответ
Пожарное ведро.
Почему пожарное ведро делается в виде конуса, а не цилиндра?

Ответ: Дело в том, что такими ведрами удобнее черпать песок из пожарного ящика (ведь огонь тушат не только водой, но и песком) . Чтобы зачерпнуть песок, надо взяться одной рукой за рукоятку ведра, а другой – за его дно. С плоского днища обычного ведра рука в громоздкой пожарной рукавице соскальзывает. Гораздо удобнее держаться за вершину конуса. К тому же конусообразное ведро легче погружать в пожарную бочку с водой и вынимать из нее уже наполненным. Кроме того, зимой вода в бочке может подернуться льдом. Вершиной конуса пробить его легче. Пожарные также утверждают, что из ведра-конуса воду можно выплеснуть дальше и точнее, чем из обычного.
)) Чтоб пожар тушили не останавливаясь..
Конусообразное ведро легче быстро окунуть в емкость с водой.. . )))
Иван Дрёмин
Чтобы не снимали со стендов для использования в других целях.
Считается, что конусообразными вёдрами удобнее черпать песок из пожарного ящика, так как для того, чтобы зачерпнуть песок, удобно одной рукой держаться за край ведра, а другой за вершину конуса, что позволяет быстрее наполнять ведро песком. Зимой вода в пожарной бочке может покрыться слоем льда, который удобно пробить вершиной конуса ведра.

Еще одним преимуществом конических вёдер является возможность установить их на неровную поверхность — вонзить в песок, или землю без выплёскивания части воды. Пожарные также утверждают, что из ведра-конуса воду можно выплеснуть дальше и точнее, чем из обычного. Существует миф о том, что коническую форму ведро имеет для того, чтобы его не похитили, потому что его невозможно поставить на землю так, чтобы оно не упало.
какая прелесть.

я енту хрень еще 40 лет назад много где видел.
до сих пор жива....
так воду легче черпать.
..ну и, в хозяйственных нуждах, как ведро, почти не применимо, поэтому и такое.
я где то читала, чтоб не украли. в домашнем хозяйстве оно не рентабельно...:)))))))
купить в магазине
Это вопрос для Что? Где? Когда?
Ответ -
Чтобы не унесли для использования на другие нужды, его не возможно поставить.
Все ответы верны абсолютно точно! Но, самое главное это, чтобы во время ликвидации пожара не присели на него отдохнуть! :)
Nightmare Moon