Техника

Почему пожарное ведро имеет форму конуса?

.Такую форму придумали для того, чтобы вещь домашнего обихода не украли с пожарного щита, ведь оно неудобно в хозяйстве.

• Таким ведром гораздо проще, чем плоскодонным, зачерпывать воду (особенно это касается глубинных колодцев), в то время как обыкновенное плавает по поверхности воды, как поплавок, а конусное сразу черпает воду.

• Конусовидное ведро удобно брать сразу двумя руками: одной за острую часть конуса, другой - за ручку. Вероятность того, что верх конуса выскользнет из рук, несколько ниже, чем край обыкновенного ведра. Особенно это удобно пожарным, так как они работают в толстых рукавицах.

• В ведре, изготовленном в виде конуса, не возникают схлопывания при выбросе воды, в связи с этим жидкость не расплескивается и вылетает на большее расстояние, бьет целенаправленно.

• Конусное ведро при пожаре в зимнее время года позволяет пробивать им лунки на пожарных водоемах во льду.

• Форма конуса обеспечивает ведру наибольшую жесткость, оно не разрушается и не мнется при падении.

• Производственный процесс конусного пожарного ведра заметно упрощен, так как не нужно изготавливать днище.

• Выгодный раскрой конусовидного ведра - минимальный расход жести обеспечивает максимальную наполняемость емкости, а это около 8 литров воды.

• Во время пожара зачастую требуется бежать с полным ведром, его форма в виде конуса позволяет не отбить при этом ноги, что можно легко сделать с плоскодонным ведром.

• Форма такого ведра - традиция, заложенная флотом: в старину на кораблях делали ведра из многослойной парусины и кроили их в форме конуса.

• Ведро в виде конуса придумали специально для того, чтобы на пожаре никто не отдыхал: такое ведро не поставишь и не сядешь на него "перекурить".

• Такое ведро - просто образец, чтобы тот, кто прибежал на пожар без ничего, мог сам из подручных материалов (жести, брезента, проволоки) сделать подобное.

• Шуточный вариант: на Новый год ответственный за технику безопасности и пожарную безопасность такое ведро надевает на голову вместо шапочки, берет багор в руки вместо посоха и играет Деда Мороза.

• Конусообразными ведрами легче зачерпывать песок из специального пожарного ящика, держась одной рукой за вершину конуса, а другой - за край ведра.

• Версия пожарных - из ведра-конуса вода выплескивается гораздо дальше и бьет прямо в цель.

• Коническая форма ведра придумана для того, чтобы во время пожара при падении пожарного вода все-таки вылилась на огонь.

Версий того, по какой причине пожарное ведро делается в виде конуса, очень много. В любом случае, такая форма (по утверждениям пожарных) весьма удобна при тушении возгораний как водой, так и песком.
Иван Шереметьев
Лучший ответ
Айнура Джаксыбаева ваааа, какой ответ! прямо как боженька распедалил. спасибо огромное.... и все-таки первая причина - чтоб не с3.14здили)
Карина Дмитриева пожар: попробуй воду из целого ведра плеснуть метра на 3-4 вверх - на стену и крышу, там где и пламя
Конусное ведро легче топится.
Аня Ходотович
1.Что бы его не спёрли домой. 2.Что бы конусом разбивать лёд на водоёмах при заборе воды.
Zakhar Eremeev
им еще можно легко пробить лед зимой,
в общем, там выше перечислили массу причин... не зря такую форму подобрали - доказано опытом и практикой
Саша Данилейко
Чтобы сцуко нес воду и не мог передохднуть. Хд)
Оно хорошо "входит" в воду, быстрее набирается, и удобнее использовать при тушении.
если одеть на голову, то можно прикинутся вьетнамцем
Алексей Пронин
чтобы не воровали
Легче зачерпывать