Техника

Почему у пожарного ведра донышко на конус? Профессиональные вопросы

Первоначально вёдра конусообразной формы применялись в английском флоте и изготавливались из многослойной парусины.

Считается, что конусообразными вёдрами удобнее черпать песок из пожарного ящика, так как для того, чтобы зачерпнуть песок, удобно одной рукой держаться за край ведра, а другой за вершину конуса, что позволяет быстрее наполнять ведро песком. Зимой вода в пожарной бочке может покрыться слоем льда, который удобно пробить вершиной конуса ведра.

Еще одним преимуществом конических вёдер является возможность установить их на неровную поверхность — вонзить в песок, или землю без выплёскивания части воды. Существует миф о том, что коническую форму ведро имеет для того, чтобы его не похитили, потому что его невозможно поставить на землю так, чтобы оно не упало.
Gradimirof 777
Лучший ответ
Самое главное на пожаре - время. Коническое ведро, когда его бросают в пожарный пруд или в колодец, тонет СРАЗУ, а обычное ведро довольно долго плавает на поверхности воды как.. . не будем уточнять, как что именно, но плавает. То есть набирать воду коническим ведром куда как быстрее, чем обычным.

Насчёт что "в хозяйстве не пригодится" - это для ленивых на голову (а в плане где чего скоммуниздить наш народ не в пример изобретательнее, чем в школьной физике) . Круглая дырка в лавке - и все дела. Коническое ведро прекрасно в ней будет держаться.
Наталия И
Во время пожара воду надо доставать быстро, а настоящее ведро переворачивается без груза. У конусного этого недостатка нет.
Natiq Qasimov
Чтобы не украли, бесполезная вещь в хозяйстве
Сергей Семёнов
Чтоб не спёрли на хознужды .
чтоб не отдыхать во время бега при тушении пожара. не возможно поставить
Из ведра, где донышко на конус вода так не расплескивается. Не верите? Попробуйте налить воду в воронку и в стакан и потрясите.
И воду зачерпывать быстрее!