Техника

народ подскажите почему моя зажигалка зиппо перестала высекать искры..

.
а) Закончился кремень (© не мой - см. выше) - вставить новый кремень.
б) В тоннель кремня попала вода - высушить зажигалку. Желательно также сменить кремень.
в) Зажигалкой пользовались промасленными руками, и кресало "засалилось" - аккуратно разобрав зажигалку вынуть кресало, промыть его водой с мылом зубной щёткой, быстро высушить (на батарее или над огнём) .
г) После разборки произведена неудачная сборка, и колёсико-кресало вставлено не той стороной (проверяется попыткой "чиркнуть" в обратную сторону) - перевернуть колёсико на 180 град. поперёк оси.
д) Если зажигалка "типа" "Зиппо", а на деле - дешёвая китайская (российская) подделка - возможно, из-за недостаточно закалённой стали скруглились зубцы кресала. Зажигалку - в утиль или ставить кресало с "донора".

А всё... В остальном она проста до гениальности, и больше ничего с ней случиться не может.
Р.у.с.с.к.и.й *
Лучший ответ
У зажигалки этой фирмы такого не может случиться по определению, значит зажигалка не той масти какая была изначально заявлена.
Вы будете удивлены, но наверняка кончился кремний.
кремень стерся
кремень кончился
Ваша зажигалка наверняка пьезоэлектрическая и у нее нарушилась изоляция поджигающего электрода . Возьмите ватку, смоченную спиртом
и протрите изоляцию возле электрода, затем просушите. Будет как новая.
Краса Лесная
Посмотрите на колесико (огниво) зажигалки. Наиболее вероятно на ней наслоение жира от кожи в перемешку с остатками трущегося кремня черного цвета. Или грязь. Продается в магазине бытовой химии, я покупал в ЦТ Купчино в Домовом. вход на переход с перрона и на выходе из перехода направо, мимо платного туалета. наискосок налево. Идите пока не увидите на крыше М-Видео, Домовой. Вход с центрального входа на первом этаже. Спросите в зале, где секция бытовой химии. У них перестановка. Удачи! :)))