Техника
Народ, подскажите. В производственном цеху провод 220В находится под напряжением...
Народ, подскажите. В производственном цеху провод 220В находится под напряжением. При принудительном замыкании (КЗ) ни один из автоматов не отключается. Почему такое происходит? Какие могут быть причины? Аможет это "левый" кабель?
Знаете, что бы было при КЗ провода под напряжением и не отключении его защитой? Роль защиты выполнил бы сам провод (отгорел бы сам кончик провода в месте КЗ или расплавился сам провод). Возможно у вас обратка. Напряжение проходит через нагрузку и висит на обратном проводе. Замыканием вы только включаете брошенную нагрузку. Второй вариант - наведенное напряжение.
Или кабель идёт МИМО щита или автомат "сдох". Проверить первое легко: вырубите ВСЕ автоматы: если "напруга" на кабеле не пропала, то он "левый".
Судя по твоему вопросу, тебе лучше ничего не отвечать, а тебе вызвать настоящего электрика ! :)))
Вполне может быть что данный провод идет прямо с распредщита минуя предохранители (аж с вводного рубильника) . Либо же вместо предиков - стоят жучки (проволока потолще чем надо) . Да мало ли химии и химиков может быть за сколько лет эксплуатации цеха в котором каждый третий рабочий соображает в электричестве...!
На прямую подключение, в обход ОЗУ, МЧС придёт, увидит и штрафанёт, вот и весь сказ.
Чынгыз Райымов
Если увидят)) ) Они нынче полуслепые, и их больше бумажки интересуют, чем то что в реальности. Есть бумажка - значит всё в порядке, нет - значит пишем замечание.
видел как то кабель горит, искрииит гарииит )) на здании, электрикам звоню, мол фигня какато )) а они грят - а мы тудой на 250 автомат за.. . нили, а то директор задолбал ))))))
так шо мощный могет и держать кз. ) либо вилкой проверить нагрузочной ( то бишь - потребителя в цепь и смотреть на автоматах ) . вырубить автоматы ( если есть возможность ) и тупо индикатором . либо )) -- левый ) либо - да ( сдох) а ежели трёхфазный, то на одной сдохшая (скорее всего отпаявшаяся) катушка - чо быват )) всяко в жизни быват то ))
А по трассе пройти не судьба, или выключать всё по очереди и смотреть, что будет. А может и "левый" кабель...