Мир столкнулся с трудностью межконтинентального товарообмена. Континенты далеко друг от друга и сложно их соединить мостами для наземного транспорта. Водный транспорт слишком медленный, а авиационный - слишком дорогой.
У воды есть квазиупругие свойства. Их проявление мы видим когда бросаем камень в воду и видим его многократное отскакивание от поверхности воды. То есть вода может вести себя как упругое тело, по которому можно ездить. Но нужно это делать очень быстро, чтобы вода не успела проявить свои свойства текучести.
Как продвигается создание водного транспорта, использующего подобные свойства воды? Сможет ли этот транспорт частично заменить корабли и самолеты?
Техника
Квазиупругие свойства воды. Можно ли создать транспорт способный скакать по воде, как скачет брошенный камень?
Невыгодно. Этот транспорт нужно разгонять до большой скорости... Не проще самолёт?
А не заметил такую деталь, что когда на озере тихо, поверхность воды гладкая, всегда возникает желание бросить камушек.
А попробуй бросить по волнам... А океан всегда не спокоен, так что груз утонет сразу же после первого касания воды.
Анастасия Яшина
А он быстрый. На волнах, как на рельсах...
Сначала подумай, как выдержать конкуренцию с контейнеровозами. Перевозка одного тонно-километра сейчас стоит сущие копейки!

Анастасия Яшина
Интересная идея. А что если сделать плавающие контейнеры?
Гидросамолёты на определённых режимах полёта исполняют подобный трюк только это мало того что опасно так и не выгодно
С этим явлением столкнулись при испытаниях машина в силу упругости воды отскакивала от поверхности
Груз и пассажиры втаком случае подвергались бы серьезным ударам
Это же экраноплан. Только вот насчёт НЕ эффективности современного транспорта вы неправы: америкосы богатеют и плевать им на затраты
Гульчира Миннегулова
Экраноплан летит над водой, а не отскакивает от нее, как глиссирующее судно.
Всё упирается в КПД, глиссирование - неэкономично и не выгодно.
Анастасия Яшина
Турбореактивное скольжение по воде менее выгодно полета по воздуху?
Для 99 процентов перевозимых грузов скорость не критична. БОльшее значение имеет стоимость перевозки (особенно межконтинентальной, где 1% экономии выливается в огромные абсолютные суммы). В таких условиях актуальнее другой вопрос: Почему в межконтинентальных морских перевозках до сих пор не используют надувные безмачтовые паруса. Вышел из Испании на контейнеровозе, развернул такой парус и помогаешь двигателю, экономишь топливо до самой Бразилии. Там свернул, и ничто не мешает маневрировать.
Yusup Nazarow
Вы контейнеровоз океанский видели негде там на палубе чего-то разворачивать
А вот роторный ветро электрогенераторы как часть энерго установки уже есть
Анастасия Яшина
Возможно, сильно выросли объемы грузов с доисторических времен. После изобретения контейнера. Сейчас вес корабля с грузами и его размеры настолько огромны. Что скорость от парусов будет соизмеримой со скоростью черепахи? И зависимость от ветра не самая надежная. А двигатели внутреннего сгорания надежные, недорогие и достаточно мощные. Скорость конечно не очень важна. Но если груз будет на парусах пересекать океан за 100 лет, то это тоже не очень. Возможно экономия от парусов настолько низкая, что даже не окупает цену их установки. Видел мельницу Лебедева. Как она крутится от солнечного ветра. Но ее не используют, потому что слабая сила это. Возможно, такая же участь парусов.
Да создать можно, но не практично, представляешь - сидишь в таком транспорте и подпрыгиваешь с ним на 10 км примерно 500000 раз, башка и отпадёт.
..aquaskipper ужо есть и подобные
Сурен Амбарцумов
думаю такое чудо сделать можно. Если тебе надо арендовать водный транспорт, то обратись сюда https://nryahtclub.ru весь транспорт в исправном состоянии