Техника

Способны ли экранолёты, экранопланы стать транспортом массового пользования?

Какие серьезные минусы по данной технологии можно привести?
Почему эта экономичная, великолепная технология даже сегодня не внедряется в РФ для массового использования? Ждем когда канадцы или американцы создадут всё?
Для гигансткой РФ и будущего контроля за территориями Северного Ледовитого океана это то что надо.

А если кому интересно, расскажите еще каких-нибудь преимуществах этого транспорта. Помечтайте немного со мной: )
Для экранопланов не нужны дороги.... нужны лишь ровные поляно-полосы, водные или снежные поверхности. Поляно-полосы можно засеивать травой типа канада-грин. Нужно строить разные варианты экранолётов, как для пассажиров, так и для грузоперевозок. Пассажирские особенно комфортные с максимально возможными развлечениями. Кстати, сам сервис, как в пассажирских многоместных капсулах, так и на самих путях должен быть суперским, как в американских дорожных системах. Возможно потребуются строить спец. электромагнитные разгонные устройства на остановочных пунктах. Необходимы особенные мощные аварийные экранолёты хорошо оснащенные... с гусеничными траками, колесами, лебедками... вплоть до гидравлических манипуляторов... и не надо этого и много другого бояться.
Экранолёты должны быть надежными... недопустимо чтобы экранолёты ломались, особенно в близи регионов полярья.
Максимально-безопасные... должны быть отработаны разные варианты происшествий. Этот транспорт должен плавать, иметь прочнейшее днище, нужны технологии скольжения, торможения. Корпус необходимо создовать прочным, кресла должны иметь прочнейшее основания и уметь разворачиваться, материалы в спинке и в сиденье быть пуленепробиваемыми, необходимо устанавливать гоночные ремни в подлокотниках или в спинках размешать дыхательные баллончики, плавательные очки. и т. д
Было бы круто, если славные отечественные КБ вновь блеснули своими идеями, да поконкурировали бы между собой .
Важно подключить все транспортные средства к Глонасс и к суперкомпьютерам, интернету. И нужно сделать так, чтобы люди не управляли аппаратами на прямую. А чтобы бортпроводник или владелец 5местного аппарата, как фантастических фильмах разворачивал гео. карту на мониторе и указывал пункт необходимого назначения... суперкомпьютер по спутниковой связи может четко отрабатывать многочисленные проги движения... ну, и т. д. Россияне станут чаще перемещаться по РФ, туристы будут рассказывать всем своим о новом российском транспорте и сервисе.. .
Мечтатель, а если над твоим домом пролетит 1000 тонная ненадежная махина
грохочущая и извергающая тоннами углекислый газ и свинец, досмерти перепугает твоего ребенка до заикания мечтать попрежнему будет хотеться?
Ольга Кившар
Лучший ответ
Наташа Толочко я говорю о межрегиональном или междугороднем транспорте и о более легких машинах.Для города такие сегодняшние технологии конечно же опасны.Для города нужен мощный антигравитационный двигатель,как в фантастическом фильме "Пятый элемент".Пока такой двигатель остается фантастичным,но возможен в будущем,ведь у Земли есть мощная магнитосфера...
Не будет, ибо не фиг.
Для каждой техники есть своя ниша. Экранопланы эффективны именно в условиях Крайнего Севера или для каботажных рейсов - равнинная тундра, обширная водная поверхность/побережье, безлюдье. В условиях средней полосы, где часто встречается пересечённая местность, где множество лесов и/или населённых пунктов, и где довольно развитая сеть обычных дорог и обычной авиации - они уже не столь эффективны. Как технически, так и экономически.
Наташа Толочко А смысл то есть.Например,пассажирские междугородние перевозки от 10 до 50 человек.Посмотрите на Clibber 80,на рисунке,этот аппарат просто великолепен для таких дел.Лучше чем трясущийся и медлительный автобус не двигающийся даже и 90км/ч. и стоимость билета для экраноплана будет гораздо дешевле чем для малой авиации.Че там,простые пропеллеры...
К тому очень дорого содержать асфальтовые дороги по всей РФ.Каждые осень и весну дороги сильно повреждаются...мне сложно представить сколько гудрона нужно для этих дорог,сколько нефти?Наше поколение не задумывается из чего поколения будущего будут создавать полимеры и другие материалы для более серьезных дел,чем просто кататься по Земле...
Еслиб они были эффективны они уже курсировали бы со времен СССР.
А так от эксперементальных образцов остались только одни останки в астрахани.
Поройся в интернете - найдешь статьи и фото.
Наташа Толочко СССР создавал военные экранопланы-монстры.Тяжелые,прожорливые.Тогда все было для войны,всё для фронта.О гражданских технологиях никто даже и не задумывался.Для СССР советские люди были биороботами,раз в стране для граждан десятилетиями штамповали практически одне и те же автомодели.За ту классику и спальники в грузовиках нужно было п..дить.Тошнотные стандарты.До сих пор каморки-квартирки не научились по человечьи строить..трубы наружу,.И одна вентиляционная вытяжка на квартирку...никаких технологических приспособ.А советская электроника-смех да и только.Никогда не забуду как я разобрал в юности советский телек и увидел там массирующую полоску жестянки забитую кривыми гвоздями.Не забуду и видеомагнитафон "Электроника" конца 80ых,вес у него был :DКак еще только "Буран" летал с такой электроникой?Понимаешь,о чем я?Советский прагматизм делал своё дело,какие-то революционные идеи сразу же забивались.Нам-россиянам нужно меняться.
Иначе,так и будем позорится и растеряем всё в итоге.
Нет. Экранопланы сочетают в себе НЕДОСТАТКИ самолётов и танков.
Наташа Толочко Да,это так прогматично решили в СССР,но мы то уже в другом времени живём.Сейчас можно создавать изящные ЛА с экономичными двигателями
Способны, но нужно ли это? Ведь от их использования окружающая среда будет загрязняться также как и от другой техники.
Наташа Толочко Так то верно подмеченно.Но россиянам в северных или дальновосточных регионах этот транспорт очень помог бы.Прожорливые кукурузники пора бы поменять им уже. Можно ведь создать такой ДВС,которого будет достаточно,чтобы вращать мощный электрогенератор.Или можно использовать американские синтетические мышцы...система синтек.мыщц будет раскручивать механический или гидравлический редуктор электрогенератора и таким образом заряжать аккумуляторы...а аккумуляторы подпитывать высокотехнологичные эл.двигатели...создавать тягу только для поддержания полета.Энергии должно же хватить на несколько часов полёта.А для разгона,запуска использовать мощные электромагнитные разгонные устройства на остановочных пунктах.Более того,в ютьюбе есть ролик революционной подзарядки аккумуляторов,я там ничего не понял,но америкос вроде серьезный.Если я правильно понял,во время разрядки ему удается восстановить часть энергии.Какая-то система из катушек и транзисторов чтоль...надо будет вновь глянуть
гораздо практичней и экономичней и безопасней - Цеппелины
Наташа Толочко насчет безопасности не уверен...для пассажирских перевозок это опасно при сегодняшнем то сложно предсказуемом климате.
А вот, для грузоперевозок это отличный транспорт.На случай непогоды можно,что-нибудь придумать.Жаль,что не используются этот транспорт,по ходу дел всё бы по особенному совершенствовалось.Надводному транспорту перед непогодой можно было бы заполнять камеры речной или морской водой и так скрываться под водой.А чтобы сохранить драгоценный газ,нужна спец.скоростная машина,которая будет заполнять полиэтиленовые мешки газом и водой...скреплять их в длинную цепочку и сварачивать.Затем чтобы эта же машина.могла собрать весь газ и использованные мешки.Скорее всего, это глупость=)но если больше людей задумается на эту тему будут и великолепные решения...
Невозможно!! !Это фэнтези: то, что могло бы быть (в прошлом) , но никогда не случится. Не путать с фантастикой: то что могло бы быть (в будущем) , но никогда не случится.

http://smi2.ru/Iosif_Stalin/c190582/

Если Ссылка не появится, тогда вот тоже, но с пробелами:

http:// smi2. ru/ Iosif_Stalin /c190582/

(пробелы убрать)

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Мысли и разговоры об экранопланах были уместны в начале семидесятых годов прошлого века. Сейчас данная проблема перестала быть актуальной и востребованной.

Планета уже давным-давно перестала быть чем-то сверхогромным и неподдаваемым исследованию. Уже нет неисследованных уголков.

Экранопланы требуют огромные территории отвода, либо огромные акватории, где будет запрещено судоходство.

Во многих городах нет канализации. Грунтовые воды насыщаются фекальными стоками. Вода добываемая из скважин ухудшается с каждым днём.

Океаны и без того загажены нефтепродуктами от плавающих судов.

Европа вообще уже утратила лис и волков.

В Дании уже всё экономят. Даже воздух и тепло. Каждый лишний киловатт электроэнергии потраченный впустую приводит к тому, что сжигается лишнее топливо, и из-за этого ухудшается экология воздушного бассейна. Теперь нельзя зря жечь свет!! !Они ввели сверхжестокие меры по экономии электроэнергии!! !И карают штрафами: экология ни к чёрту.

Планету раздирает глобальный экономический кризис. Пик которого ещё даже не начался.

Люди скоро друг у друга на головах будут сидеть, как куры в курятнике.

Мы уже живём как в космическом корабле. Скоро, наверное, как космонавты, люди будут пить очищенную мочу (свою и соседей) .

Раньше люди не могли помечтать даже попробовать космическую еду из тюбиков. А теперь эта «вечная» (не портящаяся пища) везде и кругом. Про синтетическую пищу читай по Ссылке приведённой выше в данном тексте.

Проблема терроризма породила новую моду на снижение этажности. Из-за рухнувших зданий Нью-Йоркского Бизнес-центра люди отныне будут селиться не ввысь, и не вглубь, а только вширь!! !Будут уничтожаться огромные невозделанные дикие территории. Погибнут многие виды животных и растений, которые были привычными на нашем веку. Терроризм ещё ближе придвинул носом человечество к проблеме «Земля-космический корабль» . Именно так и будет. И именно религиозный фанатичный терроризм виновен в том, что земля стала одной большой каютой большого космического корабля, а экология оказалась вообще в глубоченной жопе. Исподволь террористы устроили человечеству экологическую катастрофу. Из-за них в уже совсем недалёком будущем одноэтажные застройки полностью уничтожат привычный для нас мир флоры и фауны нашей планеты. Что это за бог, за которого они и сами гибнут, и каких-то посторонних людей на тот свет уводят, а запуганных живых людей заставляют жить по новым порядкам, которые уничтожат эту планету в конечном итоге???
Наташа Толочко Вы еще не поняли,что грань и между реальностью и фантастикой с каждым годом становится все менее и менее заметной?
Природа страдает,потому-что человечество разрозненное.США не уважают ООН,потому-что некоторые в ООН ведут тайные грязные политические игры.В мире еще очень много алчных и властолюбивых лидеров.Они не думают о Земле,даже собственный народ их не интересует,они думают только о себе и своих наследниках.Это зараза,рак Земли,которые американцы с нашей или без нашей помощи уничтожат.И мне противно,что КНР и РФ тайно покрывают и поддерживают примитивные тоталитарные режимы,например,КНДР.Братские народы Кореи конечно же необходимо объединить,хватит противостояний.И никакого атома не должно быть у дикарей,которые до сих пор вешают на своих площадях людей и так по скотски относятся к своим женщинам.Сегодня они,завтра,какие-нибудь африканские матумбы захотят атом.Пусть проводят ЛЭП в РФ,КНР,ЕС,США
Если странами третьего мира будут править все те же,вот тогда Природа в опасности.
только если они будут летать вдали от нас поселков .
Наташа Толочко экранопланы менее шумные,чем автотранспорт.
Конечно могут, однако это нужно кому-то продвигать; но у тех, кто стоит "наверху" по-видимому нет на них планов в ближайшее время.. .
Эти штуки конечно эффективны, однако это совешенно новый тип транспорта и поэтому чтобы их вывести в "массы" понадобится гораздо больше сил, чем например новый самолёт.
Наташа Толочко Значит повторят недавние ошибки.Огромный потенциал заключен в гражданах государства,нужно создавать различные условия для процветания народа.