Техника
Почему экранопланы обладая таким потенциалом не получили развитие???
нестабильность на некоторых режимах
Вроде ж и у нас опытные экземпляры были, и американцы передрали.. . Но стратегически-то их где применять? Для десантных операций - только в штиль, а в болотах - где нет высокой растительности.. . В Мещоре и Амазонии пока вроде не воюют...
Real Real
да?? Ну а как же тогда стратегический ракетоносец "Лунь" проект 902.. реализован и преминялся!!! И даже ракеты на крейсерской скорости пускал.. А догнать и перехватить его Х** кто мог...
Сущность эффекта экрана - прирост подъемной силы и уменьшение лобового сопротивления крыла, движущегося вблизи поверхности. Проявляется этот эффект на высотах, не превышающих размаха крыла. Поэтому полет экраноплана гораздо экономичнее, чем полет самолета. Это неоспоримые преимущества экраноплана.
Однако
1.При полете над пересеченной местностью высота полета будет постоянно и резко изменяться (например, при перелете над оврагом) , эффект экрана нестабильный. Такой полет небезопасен.
2. При полете над водной поверхностью экраноплан создает под собой волну на поверхности воды. Ее перемещение требует дополнительных затрат энергии.
3. Скорость экраноплана не должна превышать некоторого предела - примерно 0,4 скорости звука. У поверхности земли это 1200*0,4 = 480 км/ч. На самом деле на такой скорости ручное управление на таких высотах невозможно. Реально скорость полета не превышает 120-150 км/ч.
Вывод: область применения экранопланов - ровная твердая земная поверхность без препятствий. Под это описание лучше всего подходят пустынные местности, где объем перевозок ничтожно мал. Экономически невыгодно. Боевые экранопланы в качестве десантных кораблей весьма привлекательны, однако область их применения - акватории с небольшим волнением. Это внутренние акватории (крупные озера, небольшие моря, типа Азовского, Каспийского) , где высадка десанта бессмысленна. По международным договорам в настоящее время боевые экранопланы демонтированы.
Однако
неэкономичность
Real Real
ты полагаешь, что военный буджет не может потянуть чуть большие растраты???
а сам как думаешь?
Наши экранопланы не получили дальнейшего развития по причине прихода Горбачева со товарищи.. .
В других странах - они успешно развиваются.