Это же самое универсальное средство передвижения.
Приделываем к нему колёса, чтобы мог взлетать не только с воды, и вот он уже может сесть где угодно. Получаем аппарат, который может гораздо быстрее атомных ледоколов добраться до северного полюса. Аппарат, который намного быстрее доберется до место происшествия (аварии), если рассматривать, как средство спасения.
Да он менее экономичен, чем корабли и самолёты, но когда тебе нужно посреди моря в 2000 км от берега спасти людей на тонущем корабле, то экономичность не важна. Тем более, в чем проблема поставить ядерную установку, как на ледоколы, и не заботиться о топливе...
Получаем:
экраноплан может попасть в почти в любое место, пустыня или южный полюс, не важно, со скоростью самолёта и взять груза как корабль.
Также доп. операции, такие как спасение людей или туристические маршруты, я бы слетал на экраноплане из Крыма в Турцию, на экскурсию и обратно.
Возможно я что-то не понимаю и у экраноплана огромные недостатки, если так, то извиняюсь, я не знал, поправьте меня обязательно, буду учту.
Техника
Почему прекратили массовое производство и развитие экранопланов?
Экраноплан
1) очень тяжело взлетает
2) летит только в плотной "вязкой" атмосфере
3) неповоротлив как по горизонтали, так и по вертикали, боится птиц
4) аварийноопасен - неустойчив по тангажу (удержанию носа по горизонту)
1) очень тяжело взлетает
Жрет в 5 раз больше чем самолет и шумный очень....
тогда всё остановилось из-за наступающей демокрастии
при пятнистом и далее при ЕБНе было многое убито
они нагадили больше, чем фрицы в войну
смысл в них отпал, слишком капризная техника
Массового производства и не было никогда, в СССР были только опытные образцы. Из развитие не прекратили, наоборот, потихоньку, с переменным успехом, подходят к серийному производству.
Это средство скрытой доставки средств
... уничтожения авианосцев.
Ну и для прочих военных операций.
Спутниковые средства его секут в момент - вот их и прикрыли.
А коммерчески они ну совсем убыточны. ..как пассажирские перевозки в этом веке на трехосном ЗИЛе.
... уничтожения авианосцев.
Ну и для прочих военных операций.
Экраноплан на колесах с ядерным реактором, летит по узким разбитым дорогам?
Что?!
Единственное место где он может передвигаться, это широкие реки и озера.
Что?!
Анна Зарубина
хаха, неплохо, я бы посмотрел. Но "50 лет победы" тоже по речкам не плавает)
Капиталистам, русские передовые разработки-не нужны и даже вредны! Вся наука и техника СССР и России развивается не благодаря, а вопреки помощи запада! Как делать врага, из самого передового общества, на Земле? Враги, это те, что в лаптях и медведи по городам шастают, не имеют ТВ, холодильника и тд и тп.
1. Экраноплан может летать только над ровной поверхностью..
2. Сейчас в России возобновили их производство
Анна Зарубина
снежная пустыня - это идеальная поверхность
Оксана Кужик
"..экраноплан летит на малой высоте, где плотность атмосферы максимальна. В результате.. экранопланы не только не имеют никаких преимуществ перед существующими транспортными средствами, но и проигрывают абсолютно по всем параметрам обычным самолетам и кораблям.. Даже для узкоспециальных задач типа оказания экстренной помощи экипажам терпящих бедствие кораблей представляется целесообразнее использовать уже существующие и освоенные самолеты-амфибии типа Бе-200".
Экранопланы тяжело взлетают, что заставляет ставить на них дорогие и тяжёлые двигатели с большим запасом мощности, не используемым в полёте.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Экраноплан