У нас в стране массовый выпуск начался в 1933 году на Тульском оружейном заводе и достиг к началу Великой Отечественной войны более 100 тысяч штук в год.
Успех к пистолету ТТ пришел в феврале 1931 года, когда Реввоенсовет СССР принял решение о заказе первой партии пистолетов в количестве тысячи штук для всесторонних испытаний в войсках. Пистолету было присвоено официальное наименование «7,62-мм самозарядный пистолет обр. 1930 года» . Повторилась ситуация сорокалетней давности, когда Николай II лишил своим указом винтовку Мосина имени, повелев называть ее «7,62-мм винтовка обр. 1891 года» .
Справедливость восторжествовала позднее, когда пистолет получил всемирную известность как пистолет ТТ (Тульский, Токарев) .
Еще несколько лет пистолет подвергался постоянной модернизации с целью удешевления и упрощения его производства.
Из истории: Во второй половине XIX века однозарядные пистолеты были совершенно вытеснены револьверами, а в конце того же века делаются попытки создать автоматический многозарядный пистолет.
США нас опередили.
В 30-е годы пистолеты-пулеметы, которые у нас часто именуют автоматами, в Красной Армии недооценивали, считая, что они годятся не для армии, а скорее "для американских гангстеров, при ограблении банков". Поэтому в феврале 1939 г. ППД (пистолет-пулемет Дегтярева) были сняты с производства и вооружения, изъяты из войск и сданы на хранение на склады. Лишь весьма небольшой заказ с целью не дать совсем умереть производству дал генерал Власик для погранвойск НКВД. Но в том же году началась Советско-Финляндская война, и неожиданно выяснилось, что пистолет-пулемет в умелых руках в лесистой местности весьма грозное оружие. Словно призраки появлялись финские лыжники из лесной чащи, в считанные секунды обрушивали на красноармейцев ливень свинца из своих Суоми и исчезали еще до того, как уцелевшие красноармейцы приходили в себя. Эта ситуация дошла до верхов. Товарищ Сталин негодовал:
СТАЛИН. … 100-зарядный американский пулемет [пистолет-пулемет Томпсон – Е. Т. ] был известен, у чекистов был, но считали, что это полицейское оружие, что в армии это оружие никакого значения не имеет. Оказалось наоборот, что для армии пулемет – в высшей степени необходимое явление, а разведка представляла его исключительно с политической стороны, что для войны он не годится»
http://temezhnikov.narod.ru/tuhta/20_pp.htm
Из истории 2 :
Уже в XVI веке был изобретён револьвер (то есть пистолет с барабаном — один из первых образцов, русской работы начала XVII века, хранится в Оружейной палате) .
Однако он не получил распространения, поскольку был очень дорог, сложен в изготовлении и громоздок, пороховые газы в нём часто вырывались наружу, и при этом он не обеспечивал главного преимущества позднейшего револьвера — непрерывной стрельбы .
Одним из первых советских пистолетов с глушителем стал самозарядный пистолет ПБ (пистолет бесшумный) , в котором интегрированный глушитель ПБС (прибор для бесшумной стрельбы) сочетается со съемным. Он был создан конструктором А. Дерягиным с использованием элементов пистолета Макарова ПМ.
Техника
Когда началось массовое производство пистолетов и почему?
у моей мамы наган 1895 года
получается уже в 19 веке массово выпускали пистолеты дожившие до сего дня и работающие
в 19 веке возможности для производства появились + воины конфликты
с 16 века, с момента изобретения колесцового замка.
до этого был только фитильный замок, а с ним пистолет практической ценности не представлял (что толку от пистолета, в котором надо постоянно поддерживать тлеющий фитиль) .
массовость производства ограничивалась малым количеством часовых производств (колесцовый замок довольно сложен и его делали только часовщики) .
в начале 16 века производить его могли, пожалуй, только в Милане и Генуе. К концу века география производства расширяется, пистолет дешевеет и становится основным оружием кавалериста.
Незнаю когда, но помойму стали выпускать их для шпийонов, террористов и всякой такой шелупони ( из-за маленьких размеров их можно прятать под одёжой и неожиданно кого-нибудь мочкануть).