Техника

Когда началось массовое производство пистолетов и почему?

У нас в стране мас­со­вый вы­пуск на­чал­ся в 1933 го­ду на Туль­ском ору­жей­ном за­во­де и дос­тиг к на­ча­лу Ве­ли­кой Оте­че­ст­вен­ной вой­ны бо­лее 100 ты­сяч штук в год.

Ус­пех к пис­то­ле­ту ТТ при­шел в фев­ра­ле 1931 го­да, ко­гда Рев­во­ен­со­вет СССР при­нял ре­ше­ние о за­ка­зе пер­вой пар­тии пис­то­ле­тов в ко­ли­че­ст­ве ты­ся­чи штук для все­сто­рон­них ис­пы­та­ний в вой­сках. Пис­то­ле­ту бы­ло при­свое­но офи­ци­аль­ное на­име­но­ва­ние «7,62-мм са­мо­за­ряд­ный пис­то­лет обр. 1930 го­да» . По­вто­ри­лась си­туа­ция со­ро­ка­лет­ней дав­но­сти, ко­гда Ни­ко­лай II ли­шил сво­им ука­зом вин­тов­ку Мо­си­на име­ни, по­ве­лев на­зы­вать ее «7,62-мм вин­тов­ка обр. 1891 го­да» .
Спра­вед­ли­вость вос­тор­же­ст­во­ва­ла позд­нее, ко­гда пис­то­лет по­лу­чил все­мир­ную из­вест­ность как пис­то­лет ТТ (Туль­ский, То­ка­рев) .
Еще не­сколь­ко лет пис­то­лет под­вер­гал­ся по­сто­ян­ной мо­дер­ни­за­ции с це­лью уде­шев­ле­ния и уп­ро­ще­ния его про­из­вод­ст­ва.

Из истории: Во второй половине XIX века однозарядные пистолеты были совершенно вытеснены револьверами, а в конце того же века делаются попытки создать автоматический многозарядный пистолет.
США нас опередили.
В 30-е годы пистолеты-пулеметы, которые у нас часто именуют автоматами, в Красной Армии недооценивали, считая, что они годятся не для армии, а скорее "для американских гангстеров, при ограблении банков". Поэтому в феврале 1939 г. ППД (пистолет-пулемет Дегтярева) были сняты с производства и вооружения, изъяты из войск и сданы на хранение на склады. Лишь весьма небольшой заказ с целью не дать совсем умереть производству дал генерал Власик для погранвойск НКВД. Но в том же году началась Советско-Финляндская война, и неожиданно выяснилось, что пистолет-пулемет в умелых руках в лесистой местности весьма грозное оружие. Словно призраки появлялись финские лыжники из лесной чащи, в считанные секунды обрушивали на красноармейцев ливень свинца из своих Суоми и исчезали еще до того, как уцелевшие красноармейцы приходили в себя. Эта ситуация дошла до верхов. Товарищ Сталин негодовал:

СТАЛИН. … 100-зарядный американский пулемет [пистолет-пулемет Томпсон – Е. Т. ] был известен, у чекистов был, но считали, что это полицейское оружие, что в армии это оружие никакого значения не имеет. Оказалось наоборот, что для армии пулемет – в высшей степени необходимое явление, а разведка представляла его исключительно с политической стороны, что для войны он не годится»
http://temezhnikov.narod.ru/tuhta/20_pp.htm

Из истории 2 :
Уже в XVI веке был изобретён револьвер (то есть пистолет с барабаном — один из первых образцов, русской работы начала XVII века, хранится в Оружейной палате) .
Однако он не получил распространения, поскольку был очень дорог, сложен в изготовлении и громоздок, пороховые газы в нём часто вырывались наружу, и при этом он не обеспечивал главного преимущества позднейшего револьвера — непрерывной стрельбы .

Одним из первых советских пистолетов с глушителем стал самозарядный пистолет ПБ (пистолет бесшумный) , в котором интегрированный глушитель ПБС (прибор для бесшумной стрельбы) сочетается со съемным. Он был создан конструктором А. Дерягиным с использованием элементов пистолета Макарова ПМ.
Татьяна Борисова
Лучший ответ
у моей мамы наган 1895 года
получается уже в 19 веке массово выпускали пистолеты дожившие до сего дня и работающие
в 19 веке возможности для производства появились + воины конфликты
с 16 века, с момента изобретения колесцового замка.
до этого был только фитильный замок, а с ним пистолет практической ценности не представлял (что толку от пистолета, в котором надо постоянно поддерживать тлеющий фитиль) .
массовость производства ограничивалась малым количеством часовых производств (колесцовый замок довольно сложен и его делали только часовщики) .
в начале 16 века производить его могли, пожалуй, только в Милане и Генуе. К концу века география производства расширяется, пистолет дешевеет и становится основным оружием кавалериста.
Незнаю когда, но помойму стали выпускать их для шпийонов, террористов и всякой такой шелупони ( из-за маленьких размеров их можно прятать под одёжой и неожиданно кого-нибудь мочкануть).