Так возрождают, причем не только в России. Им пророчат большое будущее.
http://www.attk.ru/Rus/sales/sales.htm
Техника
Возродят ли экранопланы и поставят ли на производство???
Должен появиться платёжеспособный спрос. Вот этого как раз и не наблюдается. Деньги от нефти увели в оффшоры и в дворцы с яхтами...
Наталья Антонова
Ну зачем Вы так...зачем настроение испортили...да блин...Самая лучшая Родина, но самое убогое государство...всё у нас через жопу...лишь бы нахапать, ничего внукам не оставим...ничего...
Вы же видите - эта тема никому не интересна, иначе давно бы уже поставили на конвейер, как подводные крылья. Идея хороша, но к жизни мало применима.
Наталья Антонова
К жизни как раз применима, но мудохаться, видимо, никто не хочет...но если вспомнить историю- ни один новый вид вооружения не дался легко...
Экраноплан, идея, конечно, неплохая.
Грузоподъемность, скорость, экономичность, дальность,
всепогодность.
Это всё мы все читали. Летающие образцы есть.
Но нигде не написано, легко ли управлять этим монстром на огромной скорости в шторм в нескольких метрах над водой.
Автопилот-тоже нет абсолютной гарантии. На большой скорости можно хорошо об воду приложится. Для гидросамолета режим взлета и посадки - всего одна-две минуты, а экраноплан постоянно так летит.
А теперь подумаем, что на экраноплане возить.
Если груз не срочный (лес, руда) - теплоход дешевле.
Если срочный или пассажиры - практичней строить гидросамолеты-амфибии.
Межконтинентальные паромы в Америку? Зерно возить?
Экранопланы-паромы по Балтике или Средиземному морю?
Для спасательных работ на море? 1-2 шт. на весь флот.
Пассажиров на Курилы и проч острова? Может лучше нормальный аэродром построим?
Военным для высадки десанта или как противолодочные? Сколько штук на каждый флот?
Речные Метеоры на подводных крыльях заменить - аварийность возрастет.
Если экранопланы и нужны - только в количестве нескольких экземпляров.
всепогодность.
прожорливая и чуткая к волнам и мастерству пилота весЧ не думаю
Наталья Антонова
жрёт эта весч в несколько раз меньше самолёта, шторм-тоже не помеха, был же Каспийский Монстр- 3 балла ему помехой не были, Орлёнок вообще на 7 баллах использовали.