Техника

Есть ли у экраноплана преимущество перед самолетом по топливной экономичности?

Юлия Westa
не большое, но тут его надо ещё и с кораблями сравнивать
Ирина Галиева
Лучший ответ
есть, но если возить груз сотнями тысяч тонн.
экраноплан медленнее самолёта и как пассажирское судно проигрывает самолётам. причём в том состоянии, котором он известен он ещё и опасен. он имел кучу проблем с устойчивостью в полёте, которые так и не были решены. в то же время он проигрывает кораблям по стоимости доставки грузов. единственная его ниша, где бы он реально имел возможность закрепиться - быстрые массивные десантные операции на море. там бы проявились все его достоинства - предельно малая высота полёта для защиты от радаров, большая грузовместимость(для самолёта), большая скорость(по сравнению с десантными суднами) и т д. но не судьба была
Думаю по расходу топлива да, т. к. экраноплан использует эффект воздушной подушки.Получается выигрыш в грузоподъемности по сравнению с самолетами и в скорости по сравнению с судами. До сих пор не понимаю, почему зарубили такую перспективную тему, тем более был наработан такой опыт.
Да экраноплан экономичнее в определенных условиях. Проблема в том что сейчас нет таких современных машин которые можно было сравнить.
Как пример можно сравнить экраноплан Орленок и Ан-12. Грузоподъёмность у них одинаковая - 20 т, дальность близкая, у Ана мощность 4 двигателей - 13 тыс, у Орленка один маршевый - 12 тыс. Скорость Орла - 350, Ана - 650. Конечно нет расходных характеристик, но один двигатель по определению экономичнее четырех, да и Орленку не надо поднимать груз на несколько километров и разгонять его до большой скорости.
Slipknot Maggot