Техника

Можно ли взлетать на самолете с пробитым топливным баком?

Перед самым приземлением пилоты резко увеличили режим работы двигателей и опустили нос. Эксперты считают, что именно этот маневр привел к катастрофе. Передняя стойка шасси сжалась и подбросила лайнер вверх, из-за чего возникла серия отскоков от ВПП. Задние стойки шасси продавили топливные баки машины, из которых вытек керосин и спровоцировал пожар.

Еще одной ошибкой специалисты считают попытки посадить самолет после возникновения «козла». В руководстве по эксплуатации указано, что после первого отскока нужно прекратить посадку и начинать экстренный взлет.
Инесса Фесай
Все эти попытки махать кулаками после драки редко приносят пользу. Основным фактором аварий был и остаётся человеческий. Именно непредсказуемость поведения конкретного человека в конкретной аварийной ситуации сводит на нет все попытки разложить по полочкам. Но это не значит, что анализ, инструктаж и прочие стандартные моменты не нужны - они как раз закрепляют какие-то нюансы, так что во многих ситуациях пилоты справляются как надо.
Наверняка разберутся, по какой причине пилоты не начали взлёт после первого козла, может для этого были объективные причины.
Ольга Меркулова
Лучший ответ
Если бы вы вместо "Ответов" нагуглили и почитали РЛЭ на SSJ-100 (оно есть в открытом доступе), то увидели бы, что при высоком отскоке после касания экипаж ОБЯЗАН выполнить процедуру ухода на второй круг. Кстати, в FCOM Airbus A320 написано то же самое практически слово в слово.

Но не нам судить, был ли отскок после касания высоким.
Yusuf Guney
Natalie Baghdadi Так на видео видно, что был очень высоким! И после этого, КВС направил самолет вниз!, на переднюю стойку .
Судя по видеозаписям, он подскочил три раза и фатальным был последний, после которого самолет был сломан так сильно, что ни о каком уходе на второй круг не могло быть речи, а после первого "козла", когда самолет еще был не поврежден, он конечно мог и должен был уйти на второй круг, но мы действительно НЕ знаем, что там происходило в кабине и НЕ можем судить, пока следствие не закончено.
Можно, топливо не сильно вытекает
Инесса Фесай а как понять сильно или нет?
Ошибка - это сам "сырой" суперджет