Техника

Конструировался ли когда-либо боевой самолёт, у которого была полная взаимозаменяемость бомб на доп. топливные баки?

Или до какой степени прорабатывалась эта идея?
Вдовина Ольга
Ну, если интересуют наиболее ранние упоминания про опыт такой технологии, то я когда-то давно читал про Леваневского, так вот там в бывшем бомболюке его H-209 (ДБ-А Болховитинова, по сути - глубоко переработанный ТБ-3) были установлены именно такие баки, и коммерческий груз.
Т. е. помимо 14 600 л бензина в крыле, ещё 2000 кг горючего было в бомбоотсеке. И это в 1937 году не было каким-то сверхоригинальным решением.

ДБ-А должен был пойти в большую серию, на смену ТБ-3, и неудача с трансантарктическим перелётом экипажа Леваневского, несомненно, внесла свои коррективы в эти планы.

Существенный минус таких баков - их непротектируемость, и следовательно, опасность применения в бою. И их использовали только для перегонов. (Зачем протектировать, т. е. удорожать сбрасываемый, одноразовый бак? )

Известны, кстати случаи, когда замерзали и отказывали сбрасыватели "даккельбаухов" (Dackelbäuch) - подфюзеляжных баков объёмом 1200 литров на Мессершмит Bf.110D-1/R1, и одной очереди было достаточно для гибели самолёта. (так погиб один из командиров ZG-76 над Норвегией)

Выпущенный в 1953 B-36J - так же использовал сериийно выпускавшиеся баки в бомбоотсеках.

Так что вышеупомянутые F-19, Л-29, СУ-7,СУ-17, Миг-19, Миг-21, Миг-27 - ничего нового не применяли; )
Максим Цыганок
Лучший ответ
Вдовина Ольга Действительно интересный ответ!
"Полная взаимозаменяемость" - это когда баки можно будет метать по целям, а из бомб брать топливо.
Вдовина Ольга Ну.. в смысле размещения нагрузки.
Видел подвесные топливные баки.
Читал, что аж канистры в самолёт брали.

А вот так, чтобы для всех внутренних отсеках было заранее проработанное конструкторское решение?
F-19 Stealth, по меньшей мере. И явно эта идея не на нём возникла.
Vasea Trifan
Вдовина Ольга Несколько уточнил вопрос.
Так и делали даже на Л-29.
Вдовина Ольга Несколько уточнил вопрос.
Вдовина Ольга Упс.. по оценке промазал((
Наталья Носачёва Шпион или троль,колись !
СУ-7,СУ-17 опять же
МИГ 19 МИГ21 МИГ27 а так же на других перехватчиках стоит посетить википедию самолётостроения )))))))))
Вдовина Ольга Несколько уточнил вопрос.