Техника

если боевой самолет (как вариант истребитель) лишится пилота т. е станет беспилотным?

даст ли это улучшение тактических характеристик при сохранении формы крыла и мощности двигателей, т. е вес стал чуть меньше и нагрузки на пилота становятся неважными
Это не самолет станет беспилотным, а пилот безсамолётным.
Антон Ким
Антон Ким
733
Лучший ответ
вес неважен, а вот способность к перегрузкам - важна. маневренность уже с полвека ограничена возможностями человеческого организма. В бою даже на МиГ-21 выдавали 9g.

только вот принимать решение часто должен человек.
Domer Domer
Domer Domer
72 486
короче- немного пролетит ещё и камнем рухнет вниз.
Сергей Баяндин
Сергей Баяндин
54 069
Никита Степанищев ...но тот, который во мне сидит, изрядно мне надоел...

...но что это?! Что?! Я в глубоком пике - и выйти никак не могу. (С)
если он лишится пилота в ходе эволюции, то да, это улучшит его ТТХ. Как только достойный ИИ приделают.
Cергей .
Cергей .
62 519
Даже теоретически истребитель лучше не станет. Без человека на борту только будет снято ограничение по перегрузкам. А вот маневренность, реакция на изменение ситуации, реакция на команды управления станут гораздо хуже.
Компьютеры еще не способны мыслить настолько гибко как человек. Да, комп работает быстрей но он работает по придуманному человеком алгоритму и если возникнет нестандартная ситуация автоматика не сможет ничего сделать, значит беспилотником будет управлять человек удаленно но, если человек в кабине отслеживает ситуацию, мгновенно принимает решение и его исполняет то при удаленном управлении еще тратиться время на то что бы передать информацию с борта оператору и обратно, а на это может уйти пару секунд, за это время обстановка сильна изменится.
LD
Lidiya Dolcevita
92 321
Господа любознательные, такие эксперименты по беспилотным полетам проводились на СУшках еще в 80-х годах. Но видно не прижилось.
Нарине Cергеевна да в 80-е системы управления и связи очевидно не дали развиваться (если эксперименты были) сейчас думаю ограничений куда меньше, микропроцессоры...
Проблема всех беспилотников- задержка на передачу информации и прием команд.
EW
Emma Wolf
48 115
Теоретически возможности самолёта возрастут так как исключён пилот и воздействующие на него перегрузки. А практически это сомнительно, так как масса исключённого пилота составляет очень малую часть в общей массе самолёта. Еще неизвестно, какой вес составит аппаратура дистанционного управления, которая ДОЛЖНА БУДЕТ заменить исключённого лётчика.
DZ
Dima Zacepin
39 365
Cергей . так масса роли не играет. И таки пяток лишних бомб -- по весу, и отсутствие фонаря -- по аэродинамике и прочности.
это получиться боевой дрон или как их по современному называют
Он станет бесполезным, а не беспилотным

Похожие вопросы